Состоялся форум профсоюзной молодежи "Зимний костер – 2013"

Студенты направления «Организация работы с молодежью» философско-социологического факультета ПГНИУ приняли активное участие в организации и проведении Форума профсоюзной молодежи «Зимний костер – 2013».

Начало весны ознаменовалось для рабочей молодежи г. Перми, Пермского края участием в ежегодном мероприятии, организованном объединением организаций профсоюзов Пермского края «Пермский крайсовпроф».

«Зимний костер 2013» – это важное событие для профсоюзов предприятий и организаций г. Перми и Пермского края – с одной стороны, это возможность подвести итоги, с другой – получить новые знания, обсудить острые вопросы функционирования профсоюзных организаций, привлечения молодежи в профсоюз. К организации и проведению Форума в этом году подключились студенты философско-социололгического факультета Пермского государственного национального исследовательского университета, получающие образование по направлению «Организация работы с молодежью» (куратор – к. филос. наук, доц. кафедры философии ПГНИУ Елена Вячеславовна Малкова). Студенты на этом форуме выступили и в роли организаторов, осуществлявших координацию участников, создание определенного настроения участников для работы на форуме, подготовку фоторепортажа с места событий, и в роли участников.

Форум «Зимний костер – 2013» проходил на базе ДОЛ «Звездный». Программа форума была насыщена различными формами работы с участниками: беседы, мастер-класс, игровые задания (отработка полученного теоретического материала), дебаты. Приветствовали участников на открытии этого форума заместитель председателя Пермского крайсовпрофа А.Л. Зимин и председатель молодежного совета А. Тюлькин. Также на открытие форума была приглашена Заместитель председателя комитета по социальной политике Законодательного Собрания Пермского края Д.А. Эйсфельд. В открытой беседе с участниками обсуждались молодежные программы Пермского края. Участники показали высокую степень заинтересованности в поднятых вопросах: особенно острыми оказались вопросы о жилье для молодых семей, земельных участках, предоставляемых молодым семьям; нормы законодательства, касающиеся молодых семей и молодых работников. Беседа постепенно приобрела дискуссионный характер.

Познавательной и интересной оказалась работа участников вместе с Е.В. Малковой (ПГНИУ): Школа убеждений, мастер-класс по самопроектированию, дебаты. Теоретический блок проходил в интерактивной форме: активная беседа участников и лектора, совместное преобразование теории в схемы, рисунки, обыденные примеры. По окончанию каждого информационно-теоретического блока следовал определенный вид отработки полученных знаний. Первым видом практического воплощения теории являлось проведение игры «Спасение мира». За ограниченное время участникам, разбитым по командам, необходимо было сплотиться и прийти к общему решению, позволяющему спасти мир в ситуации краха. Участникам, как оказалось, было не совсем просто решить подобную задачу. Это объяснялось во многом тем, что членам каждой команды необходимо было слушать и слышать друг друга, понимать и принимать совместное решение. А это часто бывает сложно.

«Школа убеждений (сущность, специфика, аргументация)», мастер-класс «Я-проект (самопроектирование: технологии и анализ индивидуального опыта лидера молодежных профсоюзных организаций)» – теоретические блоки, организованные для участников форума. На основании предоставленной информации, активной работы и обсуждения участники постарались применить всю полученную информацию на практике: в дебатах. Здесь необходимо было проявить свои лидерские качества, способы взаимодействия с другими участниками, отработать способы убеждения и аргументации. На первый взгляд все показалось не таким трудным, но на самом деле многим командам пришлось нелегко: представить свою точку зрения, правильно ее аргументировать, учесть временные и организационные рамки процесса, услышать своего оппонента и прийти к компромиссу. Но, несмотря на все трудности, активную умственную работу, споры и состязания, дебаты подошли к своему логическому завершению. Участники были уставшими, но довольными проделанной работой.

Екатерина Константинова,
студентка 2 курса н/б «Организация работы с молодежью»