Сотрудничество между ПГНИУ и Лысьвой вышло на новый уровень

Пермский университет (ПГНИУ) подписал два соглашения о сотрудничестве с администрацией Лысьвенского городского округа и ОАО «АК Лысьвенский металлургический завод».

«Университет сегодня – это надежный бизнес-партнер для предприятий и муниципальных образований, которые стремятся решать возникающие проблемы современными методами. ПГНИУ готов находить решения сложных прикладных задач и достигать поставленных целей, что позволяет обеспечить выход на новый уровень развития», – отметил ректор ПГНИУ Игорь Макарихин. По словам ректора университета, такое сотрудничество – это пример успешной реализации концепции тройной спирали, когда вузы, властные и промышленные структуры объединяют усилия для достижения своих целей.

Пользу в сотрудничестве университета и округа признают органы власти и промышленники. «Лысьва сегодня обладает высоким промышленным потенциалом и готова к применению современных научных и образовательных технологий, которые есть в ПГНИУ», – заметил глава округа Валерий Шувалов.

Его мысли разделяет директор ОАО «АК Лысьвенский металлургический завод» Олег Гусев. По его мнению, налаживание плотных отношений с университетом, студенческий «задор» и свежие идеи дают серьезный стимул для развития предприятия.

В продолжение визита о возможностях Пермского университета в реализации совместных проектов рассказала начальник Управления общественных связей и маркетинга Елена Стерлигова. В ходе обсуждения были найдены взаимные интересы в сфере социального развития городского округа и применения ГИС-технологий.

Для ученых была организована экскурсия по производственным цехам ЛМЗ, где они смогли увидеть весь процесс производства эмалированной посуды. После наглядной демонстрации технологического процесса ученые химического и физического факультетов ПГНИУ и промышленники провели рабочее совещание. Они договорились о дальнейшем сотрудничестве в сфере устранения дефектов эмалевого покрытия стальных эмалированных изделий, реализации способов защиты металлоконструкций внутри обжиговых печей от коррозии, совершенствовании методов химического анализа сырьевых материалов, стекольных фритт и металлов.

Кафедра маркетинга ПГНИУ