Сотрудники университета пронесут факел с огнем Олимпийских игр

Оргкомитет «Сочи-2014» опубликовал имена факелоносцев, которые примут участие в Эстафете Олимпийского огня в Перми. В числе участников – сотрудники Пермского университета. С факелом XXII Зимних олимпийских игр пробегут:

Юрий Рафаэлевич Айдаров, старший преподаватель кафедры процессов управления и информационной безопасности, тренер университетской команды, взявшей бронзу Чемпионата мира по командному программированию среди студентов в 2013 году. В 2004 году команда под его руководством стала обладательницей золотой медали чемпионата на соревнованиях в Праге.

Иван Михайлович Печищев, кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики. Куратор многих студенческих проектов и инициатив. Активный организатор  и спикер-эксперт семинаров и мастер-классов, связанных с проблемами медиасферы.

Алексей Николаевич Марченко, доктор исторических наук, заведующий кафедрой теологии РИНО ПГНИУ.  Отмечен премией губернатора за цикл научных работ на тему «Государственно-конфессиональные отношения в СССР в период «хрущевской оттепели».

За время эстафеты тысячи факелоносцев пронесут Олимпийский огонь по территории страны, символизируя приближение Олимпиады. По традиции факелоносцами становятся люди с интересной историей, подающие пример подрастающему поколению, незаурядные личности, чьи поступки повлияли на общество.

Среди тех, кому выпала честь пронести факел Олимпийского огня во время Эстафеты – первая в мире женщина-космонавт и Герой Советского Союза Валентина Терешкова, четырехкратный Олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов, трехкратная Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Мария Киселева, популярный блогер Сергей Доля.