Сотруднику механико-математического факультета объявлена благодарность за серию монографий по прикладному математическому моделированию

За серию монографий по прикладному математическому моделированию экономики руководителю авторского коллектива, сотруднику механико-математического факультета ПГНИУ Виктору Львовичу Чечулину объявлена благодарность.

Книги доступны на сайте ПГНИУ, в НЭБ, научной библиотеке ПГНИУ, а также в ауд. 518, корп. 2:

1. Чечулин В. Л., Модели безынфляционного состояния экономики и их приложения / монография; Перм. гос. ун-т. – Пермь, 2011. – 112  с. ISBN 978-5-7944-1621-3

2. Чечулин В. Л., Леготкин В. С., Русаков С. В. Модели безынфляционности и устойчивости экономики и их приложения / монография; Перм. гос. нац. исслед. ун т.– Пермь, 2012.– 112 с. ISBN 978-5-7944-2012-8

В книгах по прикладному моделированию экономики впервые описано экономическое равновесие, как баланс свобод человека: свободы пользования результатами труда и свободы труда (равновесие оборота общественно необходимого времени). Свобода, в отличие от произвола, заключается в реализации системы ценностей (потребностей), направленной на воспроизводство поколений и структуры всего общества, государства (для чего требуется высвобождение общественно необходимого времени). Это равновесие соответствует безынфляционному состоянию экономики.

Такой тип равновесия является неустойчивым, что означает необходимость активного вмешательства государства в экономические процессы, для нормализации экономического состояния страны. В странах, чьё состояние выходит за допустимую область устойчивости экономики, наблюдаются процессы разрушения экономики (Кипр 2012–2013 гг., Россия 1992–1994 гг. и т. п.)

Безынфляционное (равновесное) состояние экономики представляет собой удобную точку отсчёта для анализа наличных экономических процессов. Установлено, что основной вклад в инфляцию (без гиперинфляции) вносят сверхприбыли экономических субъектов, а не сверхрасходы (монетизация дефицита) государственного бюджета. Производство инфляции объяснимо сверхприбылями экономических субъектов (детально указано для разных видов экономических субъектов, как они производят сверхприбыли,— будь это промышленные предприятия, банки, страховые или торговые организации). Произведённая инфляция вывозится во вне страны или поглощается на фондовом рынке. Оценки вывоза капитала проведённые для современной России показывают, что величина неучтённого вывоза капитала сопоставима с величиной государственного бюджета РФ. Однако внезапное закрытие границ для вывоза капитала лишь «взорвёт» произведённой инфляцией экономику России изнутри. Поэтому определяющим для контроля инфляционных процессов является контроль за сверхприбылями и их обращение в долгосрочные капиталовложения,— пример тому Китай, где средние прибыли экономических субъектов близки к оптимальной (безынфляционной) величине.

Работы Чечулина В. Л. по экономико-математическому моделированию неоднократно докладывались на семинаре лаборатории "Конструктивных методов исследования динамических моделей" (рук. Максимов В. П.) при экономическом факультете ПГНИУ.

Коллектив механико-математического факультета ПГНИУ желает автору серии монографий дальнейших творческих успехов в фундаментальных, прикладных и междисциплинарных исследованиях.

Кафедра прикладной математики и информатики