"Студенческий десант" вновь приземлился в детские учреждения Пермского края

Первые весенние дни 2013 года стали для студентов ПГНИУ и участников Университетского волонтерского центра особенно значимыми. Студенты-волонтеры в рамках проекта «Студенческий десант» посетили учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: Детский дом-интернат «Солнышко» в городе Оса (далее Осинский детский дом), «Детский дом» в городе Краснокамск (далее Краснокамский детский дом) и Детский приют при Свято-Лазаревском женском монастыре городе Верещагино (далее Православный детский приют).

24 марта 2013 года состоялось одновременно две поездки в город Верещагино и в город Краснокамск. Группа волонтеров, состоящая из 25 студентов ПГНИУ, придумали две разные программы игр для детей.

Ранним утром морозного воскресения 11 студентов ПГНИУ приехали в Краснокамский детский дом, чтобы провести игру «Не 12 записок». Ребятам предстояло объединиться в команды и вместе проходить испытания на разных этапах игры. Преодолевая препятствия вместе, по принципу «один за всех и все за одного», ребята получали подсказку к месторасположению следующего испытания. В игре поучаствовали дети всех возрастов. В конце пути каждую из команд ждал заслуженный сладкий приз.

«За те полтора часа, что мы были в детском доме, многие из нас (а в особенности те, кто ездил в первый раз) приобрели новый опыт, знакомства и заряд хорошего настроения! – делится впечатлениями Дмитрий Шилов, студент 2 курса юридического колледжа при ПГУ, координатор поездки. – Ребята и руководство детского дома всегда приветливы и особенно тепло встречают нас. Всегда приятно к ним приезжать, и хочется все чаще радовать детей новой программой».

С 31 марта инициативной группой студентов реализуется проект «Игротека в Краснокамском детском доме». Студенты приезжают к ребятам, чтобы пообщаться и поиграть в различные, но неизменно занимательные для всех возрастов настольные игры. Встречи проходят весело и непринужденно! Любой желающий в любое время может присоединиться к команде. Со всеми вопросами можно обращаться лично к Дмитрию Шилову, координатору мероприятий в Краснокамском детском доме (тел.: 8-965-55-065-44).

Вторая поездка, в Православный приют в городе Верещагино, прошла не менее интересно. Под руководством Юлии Сухаровой, студентки 4 курса юридического факультета, студенты-волонтеры провели интеллектуально-творческие конкурсы для девочек и игру-стратегию «Кости» – для мальчиков. Командам девочек, при поддержке волонтеров, предстояло соревнование на знание песен, лучшее чтение стихов, отгадывание загадок, составление слов. С определением победителей возникли некоторые проблемы, но только в силу того, что все девочки из Православного приюта абсолютно уверенно действуют в команде! Конкурс постепенно превратился в посиделки с песнями и рассказами. А в конце девочки угостили волонтеров самостоятельно приготовленной выпечкой. Мальчикам предстояло сыграть в знаменитую игру с картой и бросанием «костей». В соревновании приняло участие две команды, которым нужно было выполнять задания на каждой станции: ребята бегали «гусеницей», отгадывали ребусы, завязывали узлы, собирали слова из букв. Желание победить и командный дух заполнили атмосферу энергией и позитивом. Проигравших не было, обе команды разделили призовые места. За участие в конкурсе ребята получили грамоты и сладкие подарки.

Но и на этом сотрудничество с нашим приютом не заканчивается! В летние каникулы для ребят из Православного приюта организуется выездной лагерь. Ребят привозят на поляну, они живут в палатках, учатся готовить на костре, познают особенности жизни в природных условиях. Но для этого им требуется помощь неравнодушных волонтеров! Не забывайте, что каждый желающий может принять участие. С предложениями и вопросами можно обращаться лично к Марине Ваньковой, руководителю Университетского волонтерского центра (тел.: 8-902-80-46-880)

6 апреля 2013 года команда добровольцев Университетского волонтерского центра, под руководством Павла Морозова, студента 2 курса юридического факультета, посетила Осинский детский дом-интернат. В рамках программы студенты работали со всеми 14-ю группами детского дома, каждая из которых насчитывает около 12-15 детей. Программа была поделена на две части. В первой части волонтеры провели с детьми творческое занятие – каждая группа должна была нарисовать свой собственный флаг. Все ребята с большим интересом включились в созидательный процесс, а студенты-волонтеры им в этом активно помогали. Символ группы ребята рисовали все вместе, и каждый мог добавить что-то от себя. Некоторые группы нарисовали даже по два флага! Вторая часть программы была посвящена подвижным играм. Наиболее активные воспитанники из всех групп играли со студентами-волонтерами в холле интерната одной большой командой. Студентам удалось пообщаться абсолютно со всеми ребятами. В конце мероприятия волонтеры приняли участие в общей праздничной линейке и вручили детям символические подарки. Руководство Осинского детского дома-интерната всегда с радостью встречает волонтеров ПГНИУ, а воспитанники уже с нетерпением ждут следующей встречи! С предложениями можно обращаться лично к Павлу Морозову, координатору мероприятий в Осинском детском доме (тел.: 8-912-88-53-987).

В настоящее время команда волонтеров ПГНИУ находится в процессе подготовки новых мероприятий. Мы всегда рады новым участникам и приглашаем вас к сотрудничеству! Следите за новостями и объявлениями о предстоящих собраниях в группе Университетского волонтерского центра в социальной сети «ВКонтакте».

Университетский волонтерский центр