Студент механико-математического факультета показал высокие результаты на Российском финале олимпиады "IT-Планета 2012/13"

С 9 по 11 апреля в Тольятти прошел Российский финал международной студенческой олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2012/13». В нем приняли участие 152 студента, прошедших предварительные испытания на отборочных этапах. Участники представляли 88 учебных заведений высшего и среднего профессионального образования из 46 субъектов Российской Федерации и всех федеральных округов России.

Конкурсная программа финала состояла из 11 конкурсов. Участникам были предложены задания по использованию программного обеспечения 1С, программированию на SQL, Java и 1С, проектированию и администрированию сетей. Также участники презентовали жюри разработанные ими мобильные приложения, стартап-проекты, программы, созданные на свободном программном обеспечении, демонстрировали решения в области разработки банковского программного обеспечения. Организаторами и спонсорами конкурсов были такие лидеры ИТ-рынка, как Oracle, 1C, Cicso, D-Link, ЦФТ, ГНУ/Линуксцентр, а международными партнерами конкурсов – ФОРС, Линукс-центр «Прометей», Apps4all.

Студент 5 курса специальности «Компьютерная безопасность» Дмитрий Побегаев смог отлично справиться с предложенными заданиями и занял 4 место в конкурсе «Олимпиада Oracle по программированию: Java», а также 2 место в конкурсе дипломных проектов «Лучший свободный диплом».

По результатам своего выступления Дмитрий Побегаев получил право представлять Россию на Международном финале олимпиады, который пройдет 1–3 июня в г.Киеве.

Дмитрий Побегаев уже второй раз получает право представлять нашу страну на Международном финале. В прошлом году Дмитрий занял 2 место на Международном финале.

Председатель международного оргкомитета олимпиады «IT-Планета» С.И. Шалашный подвел итоги прошедших соревнований: «Результаты Российского финала олимпиады показали, с одной стороны, увлеченность участников информационными технологиями, а, с другой стороны, высокий уровень и талантливость многих из них. И мы видим свою главную задачу в том, чтобы поднять на этот уровень успешности больше студентов, которые стремятся к достижениям в области ИКТ».

Механико-математический факультет желает успеха Дмитрию Побегаеву на Международном финале, а также в подготовке дипломной работы по специальности «Компьютерная безопасность».

Также поздравляем руководителя Дмитрия, старшего преподавателя кафедры процессов управления и информационной безопасности Юрия Рафаэлевича Айдарова.

Деканат механико-математического факультета
Кафедра процессов управления и информационной безопасности