Студент механико-математического факультета принял участие в конференции "Параллельные вычислительные технологии" в Челябинске

1–5 апреля 2013 г. в Южно-Уральском государственном национальном исследовательском университете в г. Челябинске при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований проходила VII международная научная конференция «Параллельные вычислительные технологии (ПаВТ)». Учредителями конференции являются Российская академия наук и Суперкомпьютерный консорциум университетов России.

Конференция ПаВТ является ежегодным научным мероприятием, которое проводится в крупных научных центрах России. Научный форум в Челябинске объединил 240 ученых из 35 городов России, Казахстана, Украины, Германии, Швейцарии и США. Участники конференции представляли 90 организаций, в том числе 29 институтов РАН и НИИ, 30 университетов, 23 представителя ИТ-индустрии и 8 представителей промышленности.

На конференции было представлено 122 доклада, в том числе 16 пленарных, 65 секционных и 41 стендовый. Работали 9 секций: «Вычислительная математика» (13 докладов), «Гидро-газодинамика и теплообмен» (8 докладов), «Суперкомпьютерное моделирование в физике и химии» (15 докладов), «Климат и экология» (5 докладов), «Технологии параллельных вычислений» (9 докладов), «Перспективные суперкомпьютерные архитектуры» (4 доклада), «Грид и облачные вычисления» (8 докладов), «Администрирование суперкомпьютеров» (3 доклада).

В конференции ПаВТ – 2013 принял участие Джек Донгаррапрофессор Университета Теннеси (США), который является одним из самых известных специалистов суперкомпьютерного мира, в том числе как участник проектов по разработке списка Top500 самых мощных компьютеров мира, теста LINPACK и стандарта MPI. Профессор Донгарра сделал пленарный доклад на тему «Algorithmic and Software Challenges when Moving Towards Exascale».

На конференции была объявлена 18-я редакция списка Top50 самых мощных компьютеров СНГ. В рамках конференции была проведена индустриальная выставка, на которой были представлены программно-аппаратные разработки, готовые к промышленно-коммерческому использованию.

В рамках конференции ПаВТ – 2013 прошел конкурс докладов молодых ученых, в котором приняли участие 18 ученых в возрасте до 30 лет из 10 городов России. Честь нашего университета представлял Куцев Александр, магистр 1 года обучения механико-математического факультета.

Пожелаем ему дальнейших научных достижений.

Механико-математический факультет