Студент ПГНИУ Андрей Сабитов стал призером чемпионата мира по армрестлингу

Студент 5 курса физического факультета Пермского университета Андрей Сабитов стал бронзовым призером 35-ого чемпионата мира по армрестлингу, который проходил с 1 по 8 сентября в польской Гдыне. Пермскому спортсмену удалось обойти атлетов из Турции, Белоруссии, Италии, Болгарии и Польши.

По словам Андрея, попадание в сборную России на соревнования такого уровня – большой труд, ведь предварительно нужно было пообеждать на краевых, окружных и всероссийских чемпионатах. «Очень порадовала организация, она была на высоте. Приятно, когда выступаешь на пятитысячном стадионе, а трансляция идет на телевидении», – отмечает студент. Также Андрей выражает слова огромной благодарности преподавателям, тренерам и всем, кто поддерживал его как во время тренировок, так и на первенстве мира.

В чемпионате мира приняли участие более тысячи спортсменов из 44-х стран мира, при этом российская делегация стала самой представительной: честь флага защищали 154 спортсмена. Прямую трансляцию вел один из крупнейших спортивных порталов Sportboxru.

Андрей Сабитов – мастер спорта по армрестлингу, победитель первенства России, Европы и мира 2010 г., серебряный призер первенства России 2013 г., бронзовый призер первенства Европы 2013 г. Увлекается музыкой, играет на гитаре и фортепиано, любит путешествовать, особенно нравится европейская архитектура. Весной 2013 г. Андрей в числе 11 спортсменов ПГНИУ принял участие в эстафете Огня Универсиады-2013, пронеся главный символ соревнований на первом этапе.