Студент ПГНИУ выиграл этап Кубка Европы по сноуборду

В минувшее воскресенье, 22 декабря, в итальянской Кортина де Ампеццо завершился этап Кубка Европы по сноубордингу, в котором принимал участие студент четвертого курса экономического факультета ПГНИУ Евгений Мухутдинов.

Как сообщает «Комсомольская Правда», в рамках двухдневных соревнований в бордер-кроссе были проведены по два официальных старта у мужчин и женщин. В первый соревновательный день лучшими из россиян стали Мария Васильцова (6 место) и Евгений Мухутдинов, занявший 9-ое место. В воскресенье россияне праздновали двойную победу: у женщин сильнейшей стала самая молодая 15-летняя Кристина Пауль из Чусового, а у мужчин победил пермяк Евгений Мухутдинов, также выступающий еще в юниорском составе.

По словам отца Евгения и по совместительству его тренера Рафита Мухутдинова, рассчитывалось, что юноша станет призером. «Победа досталась благодаря упорному труду. Ежедневно проходили по 2–3 тренировки от двух до трех часов каждая. Немаловажными стали такие качества как самодисциплина и самоконтроль: в гонке одновременно стартуют 6 человек, на спуске необходимо было преодолеть более двадцати фигур на скорости 60 км/ч, что довольно трудно», – говорит Рафит Мухутдинов

Достижения в этих соревнованиях увеличивают шансы Евгения попасть в сборную России по сноуборду, окончательный состав которой огласят после Нового года.

Напомним, спортсмен стал кандидатом в олимпийскую сборную России после того, как занял на последней Универсиаде в Трентино 11-е место в бордер-кроссе.