Студенты философско-социологического факультета приняли участие в работе Всероссийской научно-практической конференции в УрФУ

1 и 2 апреля 2013 г. студенты направления «Организация работы с молодежью» приняли активное участие в работе I Всероссийской научно-практической конференции «Новые подходы в организации работы с молодежью», проходящей на базе Уральского федерального университета имени Первого Президента РФ Б.Н. Ельцина (г. Екатеринбург).

Было приятно встретить множество знакомых лиц: студенты этой специальности и направления уже стали большой и дружной семьей, регулярно встречаясь на различных профессиональных событиях всероссийского масштаба.

Конференция проходила в несколько этапов. Первый день включал пленарное заседание, на котором с докладами выступили известные работники в молодежной сфере: Е.В. Сильчук, Н.Л. Смакотина, О.В. Гущин, Е.В. Зверева и другие, а также 4 дискуссионные площадки, на одной из которых – «Воспитательное пространство современного вуза» – Нармина Алекберова и Ксения Аконова (ОРМ ПГНИУ) приняли участие.

Особенно запомнился участникам второй день – день практикумов и мастер-классов.

О мастер-классе «Оратор или болтун» Елены Зверевой рассказывает Н. Алекберова: «Аудитория была разнообразная, поэтому началось все со знакомства. Конечно, все не в традиционной форме, а в игровой. Среди участников были студенты УрФУ, Уральского государственного педагогического университета, а также и сотрудники УрФУ. Несмотря на пасмурную и холодную погоду, в аудитории царила теплая дружеская атмосфера, которая была создана модератором и участниками тренинга. Выполняя различные задания, разыгрывая ситуации, мы имели возможность развить в себе коммуникативные навыки, умения слышать и слушать друг друга, анализировать ораторские навыки друг друга. На мой взгляд, главная ценность данного мастер-класса заключалась в том, что он был насыщен практическим материалом, который давал возможность анализировать свои способности, ошибки».

Впечатлениями о мастер-классе «Траектория карьеры» Александра Николаевича Попова делится К.Аконова: «На мастер-классе состоялась очень ценная для каждого участника работа. Мы смогли продумать и построить структуру модели своего карьерного роста. Это уникальная технология, которая дает понять четкую траекторию своего профессионального продвижения – начинаешь осознавать в каком направлении двигаться и верное ли это направление. Александр Николаевич также помог понять ошибки наших карьерных планов и помог восполнить недостающие пробелы, обозначил для нас имеющиеся возможности. Все проходило в мотивационной, даже творческой форме, что дало нам большой заряд энергии на будущее».

Участие в данной конференции было содержательным и увлекательным. Конференция помогла нам не только развить свои навыки и получить новые знания, но и также познакомиться с представителями нашей специальности (студентами, преподавателями, партнерами). Становясь участником подобных ярких событий, начинаешь чувствовать себя на шаг увереннее в выбранной профессии, сильнее, словно ты принадлежишь к особому числу людей – единомышленников, которые «определяют» путь не только своего будущего, но и будущего новых поколений.

Нармина Алекберова и Ксения Аконова,
Студентки 2 курса н/б «Организация работы с молодежью»