Студенты-геологи увидели охоту в неогене

Следы древних копытных и кошачьих обнаружили студенты Пермского университета (ПГНИУ) на международной геологической практике в Казахстане. По предварительным данным, их оставили древние лошади – гиппарионы и саблезубые кошки – махайроды, приходившие к исчезнувшему ныне озеру на водопой в неогеновый период – примерно 12 миллионов лет назад.

В те времена многотысячные табуны гиппарионов паслись в степной и лесостепной зоне Северной Америки, Европы, Азии и Африки. Это небольшие трехпалые лошади величиной с пони, у которых боковые пальцы были укорочены и касались поверхности земли лишь при пересечении участков с влажной почвой (препятствуя увязанию). Именно такие следы были обнаружены студентами-геологами на окаменевших плитах, которые много миллионов лет назад представляли собой илистый прибрежный участок пресноводного озера.

Другие следы оставлены махайродами, представителями подсемейства саблезубых кошек, клыки которых похожи на изогнутые мечи. Хищники достигали в плечах 1,2 метров и весили около 220 кг. По следам видно, как передвигались махайроды: из-за габаритов они были вынуждены подбираться к жертве буквально вплотную, а затем нападать. У гиппарионов шансов выжить не оставалось.

Ежегодная геологическая практика студентов организована Пермским университетом и Каспийским университетом технологий и инжиниринга (г.Актау, Казахстан). В следующем году участие в международной геологической практике примут студенты из России, Казахстана, Италии, Англии и других стран. Практика проходит на территории Пермского края и полуострове Мангышлак.

Во время практики студенты изучают уникальные геологические объекты, в том числе и провал Жыгылган (с казахского – «упавшая земля»), где и были обнаружены следы древних животных. Исследование геологических объектов Мангышлака проходило под руководством доцента Каспийского университета Геннадия Тарасенко и магистранта факультета нефти и газа Бекбулата Толегенулы.

Следы гиппарионов, полуостров Мангышлак

Следы махайродов, полуостров Мангышлак

Охота в неогене

Студенты геологического факультета на международной практике