Студенты и преподаватели философско-социологического факультета приняли участие в форуме "NovoPRsk – 2013"

С 12 по 13 апреля студенты и преподаватели философско-социологического факультета приняли участие в VII Сибирском Коммуникационном Форуме: «NovoPRsk – 2013» (г. Новосибирск), посвященному коммуникационному развитию регионов.

NovoPRsk – это интересный студенческий проект, выступающий в формате города-форума. Его жители – студенты, теоретики и практики в сфере коммуникаций, в ходе открытых лекций, дискуссий и мастер-классов получают возможность обсудить насущные проблемы и поделиться опытом.

«В первый день в рамках панельной дискуссии можно отметить выступление Владимира Касютина о влиянии СМИ на формирование имиджа территории. Он говорил о необходимости позитива, о создании большого потока информации из разных точек одного объекта, об историях интересных людей и пр.

Позже - круглый стол "Технологии событийного маркетинга в продвижении городов", который был ценен сообщениями об интересных технологиях: Международные спортивные игры "Дети Азии" (В.В.Максимов), Проект "Живая вода" (А.В.Казаринов), кабаре-кафе "Бродячая собака" (Ю.Г.Евдокимов), фестиваль молодежных культур (Ю.Е.Литвинова), "Тотальный диктант" (О.А.Ребковец).

После обеда состоялась лекция Д.В.Визгалова о восьми факторах конкурентоспособности городов в 2030 году. Эти факторы, как показалось нам, пермякам, пыталось реализовать руководство Пермского Края в рамках проекта "Пермь - культурная столица".

А вот сообщение И.Анютина из федерации молодежных культур для пермских студентов не содержало много нового - общие технологии организации мероприятий им уже знакомы.

Во второй день с утра была защита студенческих проектов. Запомнились проекты "РR-сопровождение единого номера экстренной службы 112", "ССУЗы для молодежи", "Имиджевый молодежный проект для г.Белокурихи".

Испытали гордость за выступления пермских студентов - аудитория им аплодировала. Студенты направления ИГН (М.Пугина, Е.Зейналова, В.Бекмеметьев) живо и ярко рассказали о культурных проектах, реализуемых в Перми, а студентка направления ОРМ (Е.Костантинова) - о технологии, разработанной ею, "Письма из универа". Ребята привезли дипломы и подарки, а также желание и дальше участвовать в разных интересных проектах» – Н.И. Береснева,  декан философско-социологического факультета.

«В событии подобной тематики я участвовал впервые и, хотя форум был посвящен в первую очередь перспективе развития Новосибирской области, такие проблемы, как кризис идентичности и самоопределения городов, стягивания ресурсов "на запад", актуальны и для других регионов, в особенности для Перми. Не все мероприятия, которые я посетил, давали исчерпывающие ответы на поставленные вопросы: многие выступающие описывали способы решения проблем в большей степени на примере зарубежных стран, без анализа специфики территории, но это можно объяснить сложностью проведения подобных инициатив в регионах Российской федерации. И всё же я считаю, что тема, которой был посвящен Седьмой Сибирский Коммуникационный Форум "NovoPRsk - 2013", несомненно, интересна, и дает толчок к дальнейшему движению в этом русле» – Владимир Бекмеметьев, студент второго курса специальности «Искусства и гуманитарные науки».

«Я очень рада, что посетила Сибирский Коммуникационный Форум "NovoPRsk". Для меня это не только "новый магнитик на холодильник", но также и возможность узнать много нового касательно PR от ведущих специалистов в этой области. На форуме было достаточно познавательных и по-настоящему увлекательных дискуссий, PR-Лабораторий и мастер-классов на такие темы, как имидж города, маркетинг территорий, социальные медиа и событийный менеджмент. Безусловно, для нас опыт участия в подобного рода мероприятиях ─ это отличный шанс представить наш город. Я надеюсь, что в дальнейшем у меня ещё будет возможность быть участницей "NovoPRsk"а» – Елена Зейналова, студентка второго курса специальности «Искусства и гуманитарные науки».

Более подробно с концепцией форума можно ознакомиться на официальном сайте.

Марина Пугина, студентка 2 курса специальности «Искусства и гуманитарные науки»
  Фото Екатерины Константиновой