Студенты направления "Искусства и гуманитарные науки" приняли участие в конференции в Одессе

С 23 по 27 июня 2013 года на базе Одесского национального университета им. И.И. Мечникова прошла международная научно-практическая конференция «Человек в тоталитарном обществе: рефлексии ХХI века», в которой приняли участие студенты направления «Искусства и гуманитарные науки» под руководством преподавателей философско-социологического факультета ПГНИУ.

За эти 5 дней параллельно прошло 15 круглых столов, на которых обсуждался широкий спектр проблем: начиная с типологии тоталитаризма и заканчивая положением семьи в посттоталитарном обществе. Боле подробно с программой можно ознакомиться здесь. Работа секций была устроена так, что за общим столом оказывались студенты и преподаватели, правозащитники и историки, культурологи и общественные деятели. Это позволяло представить проблему с разных сторон, рассмотреть ее более глубоко.

Пермская делегация, прибывшая в Одессу в составе 3 человек: кандидата философских наук, доцента кафедры истории философии ПГНИУ А.А. Каменских и студентов М.А. Пугиной и А.Ю. Кондрашовой, принимала участие в круглом столе «Стратегии памяти, мемориалы». А.А. Каменских представил выдержки из статьи «Пермский фрагмент ГУЛАГа: настоящее прошлого (к постановке проблемы)», а студенты сделали стендовый доклад, посвященный истории музея «Пермь-36», в частности украинскому спецконтенгенту в ИТК-36 и личности Василия Стуса. Владимир Бекмеметьев (студент) принимал участие «оффлайн» с работой «Жертвенность, русская революция и коммунистический культ».

Всего конференция собрала 187 участников из Украины, России, Молдавии, Казахстана, Польши. К сожалению, не все смогли приехать, однако их материалы можно найти на сайте конференции. 102 человека из 4 стран приняли непосредственное участие в обсуждении.

Статьи участников и результаты обсуждений войдут в сборник, электронная версия которого будет размещена в Репозитории ОНУ имени И.И. Мечникова с доступом через интернет.

От лица пермской делегации выражаем искреннюю благодарность организатору этой конференции Лидии Всеволодовне Ковальчук, к. филол. наук, доценту кафедры истории зарубежных литератур Одесского национального университета им. И.И. Мечникова.

Отдельное спасибо работникам музея «Пермь-36» за помощь в сборе материалов для статей, в особенности, И. Таще и Л.А. Обухову.

Материалы доступны на сайте музея.

Философско-социологический факультет