Студенты Пермского университета прошли обучение в Англии

Делегация студентов ПГНИУ вернулись с Летней школы по социальной работе, которая проходила в университете г. Вустера (Великобритания). В состав делегации вошли студенты философско-социологического и юридического факультетов.

В рамках совершенствования форм сотрудничества с Пермским государственным национальным исследовательским университетом ежегодно в июле университет г. Вустера приглашает всех желающих студентов и магистрантов ПГНИУ пройти обучение в международной Летней школе социального развития. Уникальная программа обучения включает лекционные и семинарские занятия, участие в конференции и знакомство с учреждениями социальной сферы г. Вустера, а также культурную программу.

«Пребывание в Вустере оставило массу впечатлений, начиная от лекций, заканчивая неформальным общением с преподавателями, совместными походами и другими активными видами деятельности. Нас приняли весьма дружелюбно, а мы в свою очередь активно познавали чужую культуру», – рассказывает студентка направления «Прикладная информатика в социологии» философско-социологического факультета ПГНИУ Анна Юшкова.

Как отмечает студентка направления «Социология» Мария Блинова, за последние 4 дня в Вустере она встретила столько студентов и преподавателей из разных стран, сколько не встречала за всю жизнь. «Это потрясающе! Эта Летняя школа дала мне понять одну важную вещь: мы должны уважать друг друга независимо от национальности, цвета кожи, религиозных убеждений, сексуальной ориентации. Вместе мы можем создать эффективную коммуникацию, можем поддерживать друг друга, помогать друг другу, заботиться и понимать друг друга», – говорит участница Летней школы.

Университет Вустера – партнер Пермского государственного национального исследовательского университета. Он расположен в живописной столице графства Вустершир, в самом сердце Англии, где бережно и с гордостью хранят английские традиции и уклад жизни, но в то же время стараются внедрять новейшие технологии во всех сферах жизни, в том числе в образовании. Университет г. Вустера – один из самых быстро растущих и динамично развивающихся вузов в Великобритании.

Студентка н/б «Организация работы с молодежью» Сабина Турабова