Студенты ПГНИУ приняли участие в обсуждении изменения Устава города Перми

Во вторник, 12 ноября, глава Перми Игорь Сапко провел очередное заседание городского Молодежного совета. Главной темой стало рассмотрение предложений по изменению Устава города, выработанных студентами ведущих вузов Прикамья.

В минувшем октябре Молодежный совет провел ряд студенческих круглых столов, которые прошли и в Пермском университете. В результате были сформированы предложения для внесения изменений в Устав Перми. Отдельный пакет поправок был подготовлен сообществом молодых политологов - Молодежным отделением Российской ассоциации политических наук (МО РАПН).

Студенты высказались в пользу закрепления в Уставе модели управления городом, при которой Глава Перми является руководителем администрации и избирается прямым всенародным голосованием. Кроме того, участники обсуждений обратили внимание на обеспечение доступности и информативности текста Устава, сообщает портал Пермской городской думы.

«Мы выделили "участки" в Уставе города, которые, на наш взгляд, противоречивы и требуют доработки, либо переформулировки. В итоге все предложения были переданы в Молодежный Совет», – рассказала член Пермского отделения МО РАПН, аспирант кафедры политических наук ПГНИУ Светлана Новикова. Молодые политологи Пермского университета предложили ввести экспертные советы в качестве консультативных органов при Думе, выработать механизмы контроля деятельности главы города, а также определили ряд понятий, которые требуют уточнений.

«Считаю крайне важным, чтобы вузовская молодежь не оставалась в стороне от работы над новым Уставом Перми. Я очень хочу, чтобы в итоге у вас сформировалось ощущение сопричастности ко всему этому, личной заинтересованности в эффективном результате», – подчеркнул Игорь Сапко.

Все предложения, которые собрали члены Молодежного совета, будут направлены на рассмотрение в рабочую группу Пермской городской думы, которая занимается новым Уставом Перми.