Студенты ПГНИУ приняли участие в Первой Пермской Модели ООН

Известная по всему миру конференция-ролевая игра «Модель ООН» впервые состоялась в нашем городе.

С 8 по 10 апреля студенты и учащиеся школ Перми встретились на территории ПГНИУ, чтобы обсудить важные мировые проблемы, развить свои ораторские и коммуникационные навыки и, конечно же, почувствовать себя настоящими дипломатами.

Участники «I Пермской Модели ООН» воспроизвели работу двух органов ООН: Совета Безопасности и Совета по правам человека. Каждому представилась возможность выступить в роли уполномоченного представителя выбранной страны и выразить позицию своего государства. На повестке дня стояли две глобальные проблемы современности: международный терроризм и торговля людьми.

Работа Модели проходила в течение трех дней. В первый день для участников была проведена серия семинаров-тренингов, подробно освещающих историю и современное состояние мировой дипломатии, азы ораторского мастерства, а также некоторые теоретические аспекты Модели – процедурные правила и порядок проведения заседаний.

Второй день стал основным – все участники представляли позиции тех стран, делегатами которых они являлись по обсуждаемым вопросам. Кроме того, началась работа над проектами резолюций (итоговых документов всего заседания) и образование коалиций.

В Совете Безопасности сформировалось две коалиции, причём расклад сил был необычен: на одной стороне были США, Великобритания, Франция, Китай, Южная Корея, Австралия и Азербайджан, а на другой – Россия, Аргентина, Гватемала, Марокко и Пакистан (получилось бы такое противостояние в нашей действительности?). Северная Корея была наблюдателем, но всё-таки внесла своё веское слово в ход заседания.

В последний, третий день Модели в проект резолюции, который был утвержден большинством голосов делегатов, вносились поправки – каждая страна и коалиция старались убедить другие в правильности своих позиций и выводов, отстоять свои интересы.

В течение всех трех дней Университетским волонтерским центром проводился конкурс национальных культур, в рамках которого специальная комиссия оценивала то, каким образом каждая делегация представила образ своего государства. Особое  внимание уделялось национальному  костюму, использованию обычаев и традиций, различных элементов культуры. По результатам было выделено 10 делегатов, но победу в конкурсе разделили представители трёх стран: КНДР (Николай Залипаев, учащийся Лицея №2 при ПГУ), республика Германия (Анна Шушарова, студентка 1 курса экономического факультета ПГНИУ) и республика Черногория (Галина Берестнева, студентка 1 курса филологического факультета ПГНИУ).

Итогом всего мероприятия стало награждение делегатов, торжественное закрытие Модели и праздничный фуршет. В каждом комитете участники сами выбирали лучшего делегата путем тайного голосования. Лучшим делегатом в Совете Безопасности стал Дмитрий Базлов, студент 4 курса юридического факультета ПГНИУ; в Совете по правам человека – Арина Сюккя, студентка 4 курса юридического факультета ПГНИУ.

Секретариат Модели (председатели, сопредседатели, секретари и эксперты моделируемых органов) также выбрал лучших представителей. В Совете безопасности лучшим делегатом стала Дарьяна Чижова, учащаяся 11 класса Лицея № 2 при ПГУ, в Совете по правам человека – Анастасия Санникова, студентка 2 курса историко-политологического факультета ПГНИУ. Каждый участник получил полезный приз от организаторов: книгу на дипломатическую тему.

Партнерами «I Пермской Модели ООН – 2013» стали творческая мастерская «Арт.Ель», которая подготовила специальные призы для лучших делегатов с символикой Пермской Модели, и ЗАО «ТелекомПлюс», наградившие делегатов, ярче других проявивших себя в знании норм международного права.

Мероприятие прошло при поддержке кафедры международного и европейского права юридического факультета ПГНИУ. Кроме того, отдельно поблагодарить стоит Марию Игоревну Баженову, заместителя декана юридического факультета по внеучебной работе, за поддержку и содействие в организации Модели.

Хочется отметить, что «Пермская Модель ООН» стала успешным дебютом инициативной группы, настоящей команды организаторов-студентов юридического факультета: Ирины Анфаловой (3 курс), Марины Ваньковой (4 курс), Марианны Вшивковой (4 курс), Ксении Кузнецовой (4 курс), Галины Меркушевой (3  курс), Анны Мигалевой (4 курс), Павла Морозова (2 курс), Александры Спицыной (1 курс), Арины Сюккя (4 курс), Александры Цыпуштановой (4 курс), Дмитрия Шилова (2 курс Юридического колледжа при ПГУ). Благодаря усилиям этих людей удалось собрать лучших представителей молодежи и объединить их в обсуждении важных проблем.

«I Пермская Модель ООН» состоялась, но последней она точно не будет. Скоро она вернется и вновь соберет активных молодых людей, чтобы обсудить проблемы, угрожающие миру и безопасности на всей планете. И вновь стены нашего университета услышат неравнодушные голоса российской молодежи.

С полной информацией о «Пермской Модели ООН», итоговыми проектами резолюций и фотоотчетом вы можете ознакомиться в группе социальной сети «ВКонтакте»

Университетский волонтерский центр