Студенты ПГНИУ разработали способ безопасного хранения данных

Пермские студенты придумали, как безопасно хранить конфиденциальную информацию в сети. Программисты и экономисты из Пермского университета разрабатывают криптографическую базу данных Cryptis. Она позволяет без существенных материальных затрат хранить зашифрованными большие массивы данных. По мнению разработчиков, Cryptis – подходящее решение для банков, крупных предприятий и различных агентств.

Cryptis работает как облачный сервис. Пользователь устанавливает специальную программу на компьютер и получает доступ к виртуальному нереляционному хранилищу данных. В этом смысле Cryptis похож на популярные сервисы Dropbox и Яндекс.Диск. Главное отличие пермской разработки – специальные типы шифрования данных.

«Данные, которые хранятся с помощью Cryptis в облаке, не расшифровываются. Это позволяет обеспечить их полную конфиденциальность. Такой подход намного надежнее, но он сокращает производительность операций. Чтобы избежать этого, мы используем специальные виды шифрования. Они позволяют выполнять часть запросов прямо в облаке без расшифровки данных», – рассказывает один из авторов разработки, студент механико-математического факультета ПГНИУ Павел Вахрушев

Пользователи Cryptis могут самостоятельно выбирать способ доступа к данным: при помощи логинов и паролей, специальных USB-брелоков (токенов) или через SMS-подтверждение. Работая с Cryptis, организации будут платить за количество проведенных операций. Некоторые операции станут бесплатными.

Пермская разработка будет полезна компаниям, которые работают с большими массивами персональных данных: банкам, крупным корпорациям, агентствам. Применение Cryptis поможет не только сохранить конфиденциальную информацию, но и сэкономить средства на покупке серверов и дополнительного оборудования. Все ценные данные будут храниться в виртуальных хранилищах в зашифрованном виде.

По данным первых тестов, Cryptis оказался производительнее аналогов практически в два раза. Сейчас разработка существует в виде прототипа. Для развития проекта студенты выиграли гранты  VIII Студенческого регионального конкурса научных проектов «УМНИК» и IT-компании СКБ Контур

ПГНИУ. Фото Григория Скворцова