Студенты ПГНИУ стали победителями Всероссийской олимпиады по экологии и природопользованию

Студенты специальности «Природопользование» заняли первое командное место в XI Всероссийской студенческой олимпиаде по экологии и природопользованию. Олимпиада состоялась 25–26 апреля 2013 года в г. Воронеж при поддержке Русского географического общества.

Цель олимпиады – выявление одаренной студенческой молодежи; активизация познавательной и научной деятельности студентов в области фундаментальных и прикладных наук об окружающей среде. Важнейшей задачей проведения олимпиады является повышение профессиональной квалификации студентов и их подготовка к будущей профессиональной деятельности в области экологии и природопользования.

Основные направления олимпиады – геоэкология и антропогенное загрязнение окружающей среды, природопользование и ресурсоведение, экогеохимия, биоиндикация, экологическая климатология, оценка воздействия на окружающую среду. Форма проведения – компьютерное тестирование, решение прикладных экологических задач, викторины, кроссворды и практические конкурсы по методам геоэкологических исследований.

В 2013 году в олимпиаде приняли участие 70 студентов из 35 ведущих вузов страны. На протяжении последних 5 лет студенты кафедры биогеоценологии и охраны природы ежегодно становятся победителями или призерами Всероссийской олимпиады по экологии и природопользованию.

Председатель оргкомитета олимпиады В.И. Федотов выразил благодарность нашему вузу в письме на имя Ректора ПГНИУ. Им отмечается, что студенты А.В. Шарапов и Н.Е. Гоголина проявили хорошие теоретические знания и практические навыки решения ситуационных задач в сфере природопользования и экологии.

Кафедра биогеоценологии и охраны природы

Студенты специальности Природопользование

Дипломы за 1 место