Студенты спасли площадь двух скверов от заражения тяжёлыми металлами

В Пермском университете (ПГНИУ) установлен пункт приёма использованных батареек и аккумуляторов. Студенты и сотрудники университета уже собрали 1432 батарейки. Одна пальчиковая батарейка загрязняет около 20 кв.м почвы. Таким образом, студенты и сотрудники ПГНИУ спасли территорию, равную площади двух скверов Уральских Добровольцев.

Одна батарейка содержит массу опасных веществ - тяжелых металлов, в том числе особо токсичные ртуть и кадмий, которые требуют особого обращения. Батарейки опасны тем, что после выбрасывания их металлическое покрытие разрушается от коррозии и тяжелые металлы попадают в почву и грунтовые воды. «Тяжёлые металлы имеют свойство накапливаться в организме, последствия этого непредсказуемы и всегда печальны, – говорит декан химического факультета ПГНИУ, доктор химических наук Ирина Владимировна Машевская. – Если батарейку не утилизируют надлежащим образом, а например, сожгут на заводе, то все содержащиеся в ней токсичные материалы попадут в атмосферу».

Инициатива сбора батареек появилась у сотрудников отдела по связям с общественностью, к которым присоединились студенты и преподаватели вуза. В свою очередь, их поддержали ректорат, Региональное отделение ООО «Всероссийское общество охраны природы», филиал ОАО «РусГидро» – «Камская ГЭС», Всероссийское экологическое объединение Ассоциация «Зелёный мир». Сейчас в холле корпуса №8 появился пункт сбора. На территории России батарейки не перерабатываются, поэтому они будут транспортированы в Финляндию с помощью компании ОАО СК «УралЭнергоСтрой», где и будут безопасно утилизированы.

Напомним, что ПГНИУ реализует программу развития «Рациональное природопользование: технологии прогнозирования и управления природными и социально-экономическими системами». В рамках данной программы развития Пермский университет ведёт собственную экологическую политику

Собранные батарейки

Студенты сдают батарейки в специальный ящик