Студенты университета познакомились с работой некоммерческого сектора в Пермском крае

В Университете прошла V Школа по социальной работе. Уже по традиции, пятый год в подряд, в начале февраля кафедра социальной работы ПГНИУ собирает самых активных и интересующихся студентов вместе. За все эти годы участниками Школы стали более 100 студентов специальностей/направлений «Социальная работа», «Юриспруденция», «Организация работы с молодежью». Студенты погружались в социальное проектирование (2009 год), изучали управление в социальной сфере (2010 год), раскрывали секреты человека-профессионала (2011 год), учились консультировать граждан по социальным вопросам (2012 год). В 2013 году организаторами была предложена тема – «Молодежь в некоммерческом социально ориентированном секторе». Принять участие в Школе изъявили желание 17 студентов специальностей/направлений «Социальная работа» и «Организация работы с молодежью». V Школа состояла из двух частей: стационарной и выездной. В течение недели студенты изучали некоммерческий сектор Пермского края: знакомились с его представителями, обсуждали проблемы поддержки молодежных инициатив с сотрудниками органов власти региона, а также испытали себя, пройдя двухдневный тренинг работы в некоммерческом секторе.

В первый день участники познакомились друг с другом, узнали себя со стороны и вспомнили, что представляет собой некоммерческий сектор, какие виды некоммерческих организаций существуют и чем они отличаются друг от друга. Во второй день прошел круглый стол с руководителями опытных некоммерческих организаций Пермского края. Роберт Рамилевич Латыпов (сопредседатель Молодежного «Мемориала», Председатель Пермского краевого отделения Международного общества «Мемориал») рассказал студентам о своем опыте работы в организации, о плюсах и минусах некоммерческой деятельности, о программах Молодежного «Мемориала». Руководители Фонда поддержки местного сообщества «Территория успеха» г. Краснокамска Елена Михайловна Волкова и Ирина Викторовна Винецкая поделились своим мнением о том, почему люди идут работать в некоммерческий сектор и что лично их привело в некоммерческую организацию. Константин Павлович Малышев (директор Некоммерческого партнерства «Антинаркотические программы») рассказал о своем особом пути в некоммерческий сектор.

В последующие дни участники познакомились с Наталией Левиной (руководитель молодежного объединения «Сапфир») и Татьяной Валерьевной Грищуковой (эксперт Центра «ГРАНИ»), которые поделились с участниками Школы личным опытом работы в некоммерческом секторе, рассказали о своих организациях и основных направлениях их работы. Студенты приняли участие в медиатренинге «Нет проблем», модератором которого выступила Ольга Николаевна Ахмедзянова (глава департамента медиаобразования Пермской синематеки, организатор медиатренинга киноклуба «КиноВызов»). Один из дней Школы прошел в Администрации Губернатора Пермского края и Администрации г. Перми. Дмитрий Викторович Кольмай (начальник отдела молодежной политики Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края) познакомил участников Школы с основными направлениями государственной поддержки молодежных инициатив в Пермском крае и России. Особое внимание было уделено краевому конкурсу проектов «Прикамский витамин» – единственному конкурсу в Пермском крае, в котором могут принимать участие физические лица, в том числе студенты. Состоялась встреча с Татьяной Ивановной Марголиной (Уполномоченный по правам человека в Пермском крае), которая особо отметила роль молодежи в развитии общественного самоуправления, актуальные для региона направления молодежных инициатив и реальность участия молодежных объединений в оказании социальных услуг гражданам. Также студенты  приняли участие в семинаре городского конкурса социально-значимых проектов «Город – это мы», где познакомились с условиями участия в конкурсе, особенностями составления заявок и бюджетов социальных проектов.

Вторая половина Школы прошла на выезде, где студенты погрузились в атмосферу работы в некоммерческом секторе, прочувствовали на себе, что значит быть членом команды и руководителем в некоммерческой организации. Участники научились понимать и ценить каждого члена команды, выходить из трудных ситуаций, возникающих в процессе работы. В игровом процессе подготовили документы для регистрации вымышленной некоммерческой организации и написали от ее имени социальный проект на конкурс по реальной форме документов. В процессе ролевой игры студенты увидели все плюсы и минусы такой работы, попробовали себя в качестве руководителей команд или ответственных за определенные сферы деятельности. Уникальная игра «Мои качества», проходившая в течение всей выездной части Школы, позволила участникам увидеть, как оценивают их окружающие, начать вести себя по-другому и зафиксировать изменения, происходящие в себе и в глазах окружающих.

Кафедра социальной работы ПГНИУ выражает огромную благодарность за отзывчивость, личный опыт, знания и эмоции всем специалистам, принявшим участие в V Школе по социальной работе. За помощь в организации и проведении Школы кафедра благодарит Университетский волонтерский центр ПГНИУ и лично его руководителя – Марину Ванькову, студентку 4 курса, а также преподавателей кафедры социальной работы – М. И. Григорьеву, М. И. Баженову, В. А. Леденцову.

Ассистент кафедры социальной работы,
координатор V Школы по социальной работе