Труды сотрудника механико-математического факультета получили международную известность

Монография по основаниям математики сотрудника механико-математического факультета Пермского государственного национального исследовательского университета Виктора Львовича Чечулина запрошена в рамках книгообмена библиотекой Конгресса США, что означает международную значимость описанных автором в книге фундаментальных и прикладных результатов.

Предыдущее издание этой монографии (2010 г.) также запрашивалось библиотекой конгресса США в рамках книгообмена в 2011 г.

В монографии излагаются основные результаты теории множеств с самопринадлежностью. Подход к описанию оснований введения самопринадлежности в теорию множеств (выдвинута русским математиком Д. Миримановым в 1917 г.), используемый в монографии, имеет гносеолого-философские основания.

В 1-й части приводятся основные теоремы о свойствах множеств с самопринадлежностью, в частности теорема о непротиворечивости теории множеств с самопринадлежностью.

Во 2-й части рассматриваются приложения полученных результатов к решению некоторых математических проблем. Показано, что теория множеств с самопринадлежностью свободна от парадоксов наивной теории множеств, использовавшей только несамопринадлежащие множества. Доказательство теоремы Гёделя в семантике самопринадлежности значительно укорачивается.

В 3-й части уделено внимание внематематическим прикладным аспектам описанных в предыдущих главах результатов. Рассматривается приложение теоремы о трёхмерности пространства с ориентированными осями к построению метода управления качеством технологических процессов, а также к некоторым аспектам экономико-математического моделирования.

Во втором издании добавлены новые результаты и приложения теории, относящиеся к теории права, психологии и другим разделам науки.

Книга предназначена для научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов старших курсов.

Книга доступна на сайте ПГНИУ и в НЭБ

Коллектив механико-математического факультета ПГНИУ желает автору монографии дальнейших творческих успехов в фундаментальных, прикладных и междисциплинарных исследованиях.

Кафедра прикладной математики и информатики