Ученые ПГНИУ и Горного института УРО РАН совершили экспедицию на Ямал

Пермские ученые, работающие в Пермском государственном национальном исследовательском университете и Горном институте УРО РАН, совместно со специалистами Института экологии растений и животных из Екатеринбурга совершили экспедицию на Ямал.

Экспедиция проходила в рамках проекта, посвященного изучению и охране природного наследия Урала, целью которого является разработка стратегии сохранения объектов геологического наследия Уральского региона и сопредельных территорий. Ученые обследовали хребты Янганапэ и Нявапэ, которые представляют собой древние рифы и являются красивейшим природным комплексом более чем в ста километрах к северу от Полярного круга.

На вершине горы Янганапэ, на высоте 249 метров, находится озеро карстового происхождения.  В экспедиции принимал участие и заместитель директора Естественнонаучного института ПГНИУ профессор Николай Максимович, который высказал предположение о происхождении данного озера.

Ученые пришли к выводу, что разработка и эксплуатация на этом участке новых месторождений могут нанести непоправимый ущерб уникальному ландшафту данных хребтов.  В настоящее время с руководством Ямало-Ненецкого округа обсуждается возможность создания здесь заповедной территории.

Естественнонаучный институт ПГНИУ,
отдел по связям с общественностью.
Фото с сайта