Учёные-политологи и представители власти обсудили перспективы сотрудничества университетов и региональной власти

В ПГНИУ проходит Всероссийская научно-практическая конференция «Университет и Сообщество: к пересечению взаимных перспектив», приуроченная к 15-летию кафедры политических наук историко-политологического факультета Пермского университета.

После приветственного слова ректора ПГНИУ Игоря Юрьевича Макарихина и постановочного доклада профессора МГИМО Ирины Марковны Бусыгиной участники конференции обсудили проблемы системного взаимодействия вузов и региона.

Открытие конференции

Как справедливо отметил ректор ПГНИУ И.Ю. Макарихин, Пермский край обладает серьезной базой для партнёрства органов власти и высших учебных заведений. В этом контексте ректор отметил успешную реализацию программы «Вузы и регион». «Однако насколько соотносятся линии взаимодействия вуза и руководства края и вызовы времени?» – вопросил И.Ю.Макарихин.

На этот вопрос предложил свой ответ Сергей Юрьевич Юрпалов, заместитель руководителя Администрации Губернатора Пермского края, который подчеркнул, что университет сегодня выполняет не только образовательную и научно-исследовательскую функции, но является и центром локализации общественной жизни региона.

И.Ю. Макарихин и С.Ю. Юрпалов

Этот тезис развил Константин Викторович Киселев, заместитель директора по науке Института философии и права УрО РАН: «Вуз порождает креативный класс, и формирует креативную среду. И задача региональных властей, как мне кажется, – в поддержке уникальных школ, уникальных преподавателей, уникальных студентов».

Участники дискуссии отметили, что развитые университеты дают преимущество региону. Таким образом, сильные университеты присутствуют, как правило, на территории сильных регионов. В этом плане, как отметил ректор И.Ю. Макарихин, Пермский край является достаточно успешным: развитый регион располагает разветвленной вузовской сетью.

Вячеслав Белобородов, помощник управляющего ГУ Банка России по Пермскому краю

Ученые понимают, как они должны взаимодействовать с властью. Сотрудничество нацелено на выполнение первоочередной задачи вузов – подготовку высокопрофессиональных кадров. Директор РИНО ПГНИУ Павел Иванович Блусь открыто заявил о проблемах в сотрудничестве вузов и региональной власти. По его словам, связи вузов и органов власти в части реализации студенческих проектов несколько ослабели. По ряду причин чиновники зачастую не имеют возможности встретиться с молодым поколением. Образовательные учреждения находятся в поле конкуренции при подготовке специалистов ГМУ, но все вузы находятся в равном положении при отношении к ним органов власти.

Другую сторону проблемы – пассивность научного сообщества – отразил в своем выступлении профессор ПГНИУ Владимир Васильевич Абашеев, отметив, что в некоторых программах краевого Минкульта вузы практически не присутствуют. «Некоммерческие организации участвуют, бизнес участвует. А вузы где?» – задал вопрос аудитории В.В. Абашев.

Выпускник кафедры Денис Корнеевский, директор по развитию магазина Пиотровский

В свою очередь С.Ю. Юрпалов предложил активнее вовлекать вузовскую общественность в реальные проекты и процессы социально-экономического развития Пермского края. «Всё, что касается студенческих практик – всё должно быть практико-ориентированным, это должны быть реальные исследования по приоритетным направлениям. Только в этом случае  молодежь со студенческой скамьи погружается в рабочую среду, генерирует свои проекты исходя из социальных задач», – отметил замглавы Администрации Губернатора Пермского края С.Ю. Юрпалов.

Профессор Валерий Павлович Матвеенко, директор Пермского научного центра УрО РАН, положительно оценил сотрудничество пермских учёных и региональной власти. «Такого пакета реального взаимодействия региона и вузов в других регионах я не видел - два национальных исследовательских университета, доплаты докторам и студентам, протекционизм», – резюмировал В.П. Матвеенко.

Выпускник кафедры Фёдор Парамонов, генеральный директор АиФ-Прикамье

Продолжая тему системности взаимодействия, С.Ю. Юрпалов отметил, что региональной власти необходим прогноз, понимание перспектив, какие специалисты нам потребуется в будущем. Это создаст список необходимых направлений подготовки, к которому обязательно добавляются базовые специализации для Пермского края. При этом, как заключил чиновник, власть должна использовать свои, пусть и небогатые инструменты поддержки. «В классическом университете есть совершенно уникальные возможности. Нужно найти механизмы работы, и это должно быть системное взаимодействие, выходящее за рамки "разовых услуг"».

Заведующая кафедрой политических наук ПГНИУ профессор Любовь Александровна Фадеева отметила успешность сотрудничества кафедры и Администрации Губернатора Пермского края, подчеркнув, что с каждым годом растёт число реализованных совместных проектов. Она акцентировала внимание на способности и готовности ПГНИУ предложить краю научно обоснованную концепцию региональной идентичности.

Заведующая кафедрой политический наук профессор Любовь Фадеева