Улица Окулова может обрести историческое название

Пермский университет (ПГНИУ) поддержал инициативу жителей Перми о возвращении исторического названия улице Окулова – улица имени Николая Васильевича Мешкова. Соответствующее письмо направлено в департамент культуры и молодежной политики краевой столицы. Письма поддержки также написали Почетные граждане города, региональная общественная организация «Пермское землячество», пермские историки и краеведы.

Николай Васильевич Мешков

В 1916 г. Пермская городская дума приняла постановление о присвоении улице имени Мешкова, однако события 1917 г. и революция помешали исполнить это решение. «Сегодня многолетний труд многих людей подходит к логическому завершению: город может обрести улицу, названную в честь человека, без которого Урал и Пермский край не имели бы такого уровня развития промышленности, культуры и образования», - говорит историк-архивист Наталья Аленчикова.

Николай Васильевич Мешков – одна из ключевых фигур Урала и Поволжья начала XX века. Своей деятельностью он обеспечил транспортную открытость Перми и развитие предпринимательства. В 1891 г. Мешков спас Пермь от голода, организовав доставку зерна в пострадавшую от засухи губернию. На свои средства Мешков построил «Ночлежный дом» - огромное здание для бедняков, где среди прочего была открыта аптека с самыми низкими ценами на лекарства в городе. Как и здание для малоимущих, в дар городу Мешковым был передан «Народный дом», включавший в себя воскресную школу, библиотеку, зал для народных чтений и лекций. Величайшей заслугой Мешкова стало открытие первого на Урале университета, который позднее дал начало всему высшему образованию в Перми.

«На мой взгляд, сегодня город обязан возвратить историческое название улице Окулова. Хорошо известно, что сделал Николай Васильевич для развития всего края. Это был очень деятельный человек, которых смог построить свою судьбу и принимал участие в судьбах других людей, например, помогая получать образование. Это прекрасный пример для подрастающего поколения», - отмечает Почетный гражданин города Перми, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» III степени, директор Лицея № 2 Зинаида Дмитриевна Белых.

В то же время роль в истории Перми участника гражданской войны Степана Акимовича Окулова, в честь которого сейчас названа улица, является дискуссионной. По свидетельству современников, Окулов принимал участие в погромах во время революции 1905 г. и акциях «красного террора» в период революции 1917 г. Будучи военным комиссаром Перми, фактически предал красных и бежал в числе первых из города под натиском Колчака в 1918 г., за что приговорен к расстрелу, но был помилован.

По словам историков и участников гражданской войны в Прикамье, Степан Окулов мог присвоить себе биографию другого полководца этого периода - Филиппа Егоровича Акулова. После установления этого факта еще в советское время в Перми площадь Окулова была переименована в Сквер уральских добровольцев, а поселок Окулова стал микрорайоном Акуловский.

Отдел по связям собщественностью