Ушел из жизни Серафим Иванович Лапин

Кафедра геофизики с прискорбием сообщает, что 15 октября 2013 г. на 82-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни скончался Серафим Иванович Лапин.

Серафим Иванович родился 24 декабря 1931 г. в д. Щуково Слободского района Кировской области. В 1954 г. окончил нефтяной факультет Ленинградского горного института, в 1962 г. – геофизический факультет Свердловского горного института.

С 1964 г. работал на кафедре геофизики Пермского государственного университета. В 1970 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Исследования сейсмическими методами упругих свойств осадочной толщи Прикамья». Ученик профессора А.К. Урупова.

Читал лекции по курсам «Сейсморазведка», «Геофизические методы разведки», «Сейсмическая разведка анизотропных сред», «Охрана окружающей среды», «Взрывное дело и техника безопасности».

Тематика научной работы была связана с сейсмическими исследованиями анизотропных сред при поисках нефти и газа в Западной Сибири, Прикамье и других регионах. Им опубликовано 120 научных работ, в т. ч. депонирована двухтомная монография «Сейсморазведка анизотропных сред».

На протяжении 40 лет работы в университете непрерывно занимался организацией научной работы студентов, ежегодно – организацией студенческих научных конференцией, включая Всесоюзную (1991 г.). Являлся научным руководителем студенческого семинара по сейсмической разведке анизотропных сред. Исследования студентов под его руководством получили высокую оценку на Всероссийских и Всесоюзных конкурсах научных работ: один из участников семинара награжден Почетным дипломом Академии наук СССР, 7 студентов стали лауреатами Всероссийского конкурса, 2 студента награждены медалью «За лучшую научную работу», 3 участника студенческого семинара защитили кандидатские диссертации, А.В. Растегаев – докторскую.

Награжден знаками «Почетный работник высшего профессионального образования РФ» и «За успехи в научно-исследовательской работе студентов», несколькими дипломами Минвуза СССР и РСФСР, медалью «Ветеран труда».

Серафим Иванович пользовался всеобщим уважением со стороны коллег, особенно среди студентов и выпускников кафедры геофизики.

Друзья, коллеги, ученики и сотрудники глубоко переживают тяжелую утрату и выражают соболезнования его родным и близким.

Гражданская панихида состоится 17 октября в 10.15 по адресу ул. Старцева, д. 61 в зале ритуальных услуг.

Геологический факультет и кафедра геофизики