Ушел из жизни Валерий Павлович Бегишев

Ректорат ПГНИУ, ЕНИ ПГНИУ, химический факультет с глубокой печалью извещают, что 27 августа на 71 году ушел из жизни Валерий Павлович Бегишев. Коллеги и студенты запомнят его как серьезного и вдумчивого ученого, ответственного преподавателя.

Почти 15 лет – с 1993 г. по 2007г. – Валерий Павлович работал директором Естественнонаучного института ПГНИУ, одновременно занимался преподавательской деятельностью на химическом факультете. Покинув пост директора в 2007 году, работал профессором на кафедре природных и биологически активных соединений химического факультета и замещал должность заведующего научно-исследовательской лабораторией физико-химии полимеров Естественнонаучного института, а с 2012 г. – заведующего научно-организационным отделом ЕНИ.

Свою научную жизнь Валерий Павлович посвятил химии высокомолекулярных соединений. Он является автором исследований по целому ряду важных направлений синтеза полимерных материалов, макрокинетики процессов полимеризации и фазовых превращений, гидродинамики и механики полимеризационных систем и др.

Публикации, в которых отражены теоретические и практические вопросы химии ВМС и практические итоги проводимых исследований, широко цитируются в отечественной и зарубежной литературе. За годы научной деятельности Валерием Павловичем опубликовано более 250 научных работ, в т.ч. 36 изобретений, 3 монографии и несколько учебных пособий.

Валерий Павлович был успешным научным руководителем, заявленные им темы, стали победителями в конкурсах различного уровня и значимости: Министерства образования и науки РФ, РФФИ, межотраслевых программ.

Научная и общественная деятельность принесла профессору Бегишеву широкую известность среди научной общественности страны и за рубежом. В 1993 году Валерию Павловичу было присуждено почетное звание «Заслуженный деятель науки и техники РФ». Как ученый с мировым именем внесен в библиографическую энциклопедию успешных людей России «Кто есть кто в России» (Швейцария, 2008). За годы работы в университете Валерий Павлович подготовил 10 кандидатов наук, ежегодно руководил научной работой студентов, подготовкой ими курсовых и дипломных работ.

Ректорат, сотрудники университета, преподаватели, выпускники и студенты химического факультета выражают родным и близким свои соболезнования.

Гражданская панихида состоится завтра, 29 августа 2013 года, в главном корпусе Пермского государственного национального исследовательского университета (Букирева, 15) в 12.00.