Ушел из жизни Владимир Фадеевич Мягков

5 июля 2013 года на 84 году ушел из жизни известный ученый, профессор Пермского государственного университета Владимир Фадеевич Мягков

Окончил ПГУ  в 1954 г. по специальности «Горный инженер геолог». В 1954–1957 гг. работал ассистентом, старшим преподавателем, затем доцентом кафедры методов поисков и разведки месторождений полезных ископаемых  Пермского госуниверситета.

В 1977 г.,  после защиты докторской диссертации, присуждена ученая степень доктора  геолого-минералогических наук. В 1978г. присвоено звание профессора по кафедре методов поисков и разведки  месторождений  полезных  ископаемых.

В 1979-1994 гг. работал зав. кафедрой поисков и разведки  месторождений  полезных  ископаемых Уральской Горно-геологической академии.
С 1994 года  работал профессором   кафедры инженерной геологии и охраны недр.

В 2000 г. присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации».

Мягков В.Ф. являлся последователем горно-геологического направления изучения месторождений  полезных  ископаемых, разработанного П.К.Соболевским. Им получены оригинальные и значимые результаты в области развития теории геологического поля. Он оказал существенную помощь многим горнодобывающим предприятиям в организации геологического обслуживания.

Ректорат, профком, геологический факультет, кафедра инженерной геологии и охраны недр Пермского государственного национального исследовательского университета выражают соболезнования родным и близким.

Прощание состоится 6 июля в 14.30 на северном кладбище (13 кв). Сбор на кафедре инженерной геологии в 13.30.