Ушла из жизни Татьяна Рафгатовна Сайкина

Ректорат ПГНИУ и историко-политологический факультет с глубокой печалью извещают, что 20 августа после продолжительной болезни на 58 году ушла из жизни Татьяна Рафгатовна Сайкина.

Татьяна Рафгатовна в 1978 году блестяще окончила исторический факультет Пермского университета. С 1981 по 1984 годы училась в аспирантуре по специальности «Всеобщая история». После окончания аспирантуры работала на кафедре новой и новейшей истории сначала ассистентом, потом старшим преподавателем и доцентом.

Выдающиеся организаторские навыки и лидерские качества она проявила на посту заместителя декана. Она всегда считала, что университет – это не только образовательное учреждение, и задача преподавателей и сотрудников не только давать знания, но и воспитывать студентов, прививать им общечеловеческие ценности.

Татьяна Рафгатовна была высокопрофессиональным и очень добродушным наставником. При ней факультет для многих студентов был вторым домом. В это время появляются многочисленные творческие коллективы, а команда КВН истфака была одной из сильнейших в Прикамье. Казалось, что всех своих студентов, независимо от курса и успеваемости, Татьяна Рафгатовна знала поимённо. Особой, почти материнской заботой она окружала студентов из неполных семей или оставшихся без попечения родителей.

Она была деятельным участником многих социальных проектов и программ, выступала экспертом региональных проектов учащейся и студенческой молодежи. Как профессиональный педагог и организатор помогала в правовом просвещении и обучении специалистов служб сопровождения и замещающих родителей.

Многие помнят Татьяну Рафгатовну как любимого преподавателя. На её курсы «Новая и новейшая история стран Азии и Африки», «История нового времени стран Европы и Северной Америки» приходили не только студенты, но и выпускники-историки.

Татьяна Рафгатовна была красивой и талантливой женщиной. Её открытость, теплота, редкие душевные качества навсегда останутся в нашей памяти.

Ректорат, преподаватели, сотрудники, выпускники и студенты историко-политологического факультета выражают родным и близким свои соболезнования.

Гражданская панихида состоится в четверг, 22 августа в 12.00, в фойе 1 корпуса ПГНИУ.