В Пермском университете впервые созрел дикий ананас

В Перми впервые созрел дикий ананас. Диковинный фрукт зацвёл через 7 лет после посева, и в оранжерее Ботанического сада ПГНИУ, где произрастают ананасы, распространился удивительный фруктовый аромат. По словам директора Ботанического сада Сергея Анатольевича Шумихина, и на вкус дикие фрукты вкуснее и полезнее своих культурных сородичей.

Ананас крупнохохолковый (Ananas comosus) относится к растениям из семейства бромелиевые, произрастающим в диком виде в тропических лесах Южной Америки. Родиной культурного ананаса считается Бразилия, где его выращивали с доисторических времен в качестве деликатесного фрукта. После открытия Америки Христофором Колумбом культура ананаса проникла во многие страны мира, в том числе и в Россию, где ананас выращивали в оранжереях.

В Ботаническом саду Пермского университета имеется несколько разновидностей ананаса крупнохохолкового. Две из них – декоративные, интересны своей красивой листвой и миниатюрными соплодиями. Имеются также две плодоносящие культурные формы. Однако наибольшую ценность представляют два экземпляра – представителя дикорикорастущих ананасов.

Также на территории университета уже появились первые цветы. Полюбоваться первоцветами и сходить на экскурсию в Ботанический сад ПГНИУ можно, записавшись по телефону +7 (342) 239-61-59.