В Перми откроется научно-исследовательский Центр коллективного пользования

В Пермском университете в ближайшее время откроется новая лаборатория – научно-исследовательский Центр коллективного пользования. Здесь будут проводиться комплексные исследования в рамках крупных национальных и международных проектов для подразделений ПГНИУ, других вузов, научных учреждений, предприятий малого и среднего бизнеса. Необходимое оборудование уже закуплено по программе развития национального исследовательского университета.

Как отмечает директор Центра Андрей Максимов, новые приборы предоставляют очень широкие возможности для работы. Благодаря новейшему оборудованию и квалифицированным специалистам можно в короткие сроки и с высокой точностью определять химический состав объектов различной природы, таких как природные, питьевые и сточные воды, почвы, воздух рабочей зоны и жилых помещений, газовые выбросы, сырьё, продукты и полупродукты для химической промышленности, промышленные отходы и т.д.

К примеру, атомно-эмиссионный спектрометр с индуктивно-связанной плазмой позволяет определить содержания до 70 различных химических элементов в жидкостях. С помощью другого прибора – элементного анализатора – можно узнать о наличии углерода, водорода, азота, серы и кислорода в органических соединениях. Жидкостные хроматографы и системы капиллярного электрофореза покажут наличие витаминов, аминокислот и других биологически активных соединений. За время реализации программы развития университета общая сумма закупленного оборудования для научно-исследовательского Центра коллективного пользования составила более 35,5 млн. рублей.

«Возможный спектр изысканий достаточно широк: от анализа качества грунтовых вод до исследования состава находок археологических экспедиций. К примеру, в течение нескольких минут мы можем определить состав воды из скважины», – отмечает учёный.

Помимо проведения современных химико-аналитических исследований, в Центре планируется проводить учебные занятия у студентов-старшекурсников, магистрантов и аспирантов. Это позволит со студенческой скамьи вовлекать талантливую молодёжь в научную и инновационную деятельность университета.