В Перми открылся Центр науки

В понедельник, 30 сентября, состоялось открытие Центра науки в Пермской краевой библиотеке им. Горького. Преподаватели и студенты ПГНИУ совместно с профессорами Майклом Лосавио и Джоном Кроссом (США) провели международный вебинар «Права и потребности на достоверную информацию и доступ к правосудию. Частная жизнь, безопасность, компьютерные преступления». Открытие Центра науки состоялось под эгидой Министерства образования и науки Пермского края.

В вебинаре приняли участие представители юридического факультета и факультета СИЯиЛ Пермского университета. В том числе профессор, декан факультета СИЯиЛ Борис Михайлович Проскурнин, профессор, заведующая кафедрой лингводидактики Светлана Леонидовна Мишланова, доцент кафедры английского языка и межкультурной коммуникации Елена Александровна Гриценко, а также доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики Павел Сысоевич Пастухов. Также активными участниками стали представители кафедры международного и европейского права Наталья Алексеевна Чернядьева, Алёна Игоревна Семешко, Андрей Владимирович Костицын, Эвелина Михайловна Фролович, доцент кафедры уголовного права и прокурорского надзора Виталий Витальевич Степанов и другие представители вузов Перми и Пермского края. Модераторами мероприятия стали доцент кафедры английского языка и межкультурной коммуникации факультета СИЯиЛ Светлана Валентиновна Полякова и заместитель директора по связям с общественностью библиотеки им. Горького Андрей Леонидович Хохряков.

Первая часть семинара была посвящена истокам и итогам всех международных онлайн-проектов. С приветственными словами выступили профессора Проскурнин, Мишланова и доценты Гриценко, Пастухов. Последний вместе со студентами 5 курса рассказал об опыте прохождения практики в судах г. Луисвилла этим летом. Студенты юридического факультета приняли активное участие в обсуждении презентаций американских профессоров.

Иностранные коллеги и гости семинара высоко оценили качество подготовки студентов ПГНИУ, похвалили их за глубокие вопросы и высокий уровень английского языка. Начальник отдела международных и межмуниципальных связей администрации Перми Татьяна Владимировна Григорьева еще раз подчеркнула роль сотрудничества ПГНИУ и Комитета городов-побратимов Пермь-Луисвилль, благодаря которому стали интенсивно развиваться академические связи между Университетом Луисвилла и Пермским университетом.

Отдел по связям с общественностью,
доцент кафедры английского языка и межкультурной коммуникации Светлана  Полякова