В Пермском университете открывается выставка научного искусства

Пермский государственный национальный исследовательский университет презентует научные разработки посредством современного искусства: в Студенческом дворце вуза открывается выставка Skoro*. В центре внимания организаторов и дизайнеров экспозиции оказались объекты микромира.

Главная идея выставки – показать то, о чем часто забывает современный человек: важность каждой детали нашего мира, даже если ее размер не превышает нескольких микрон. Для этого ученые и студенты буквально проникли в самую глубь вещей с помощью электронных и оптических микроскопов, приобретенных вузом в рамках реализации программы национального исследовательского университета.

Авторы проекта взглянули на мир фундаментальных исследований глазами современного искусства, показали их внутреннюю красоту и эстетическую ценность. Например, ученые кафедры минералогии и петрографии геологического факультета ПГНИУ производят анализ горных пород с применением электронной микроскопии, которая позволяет получить увеличение в несколько тысяч раз и дать полное представление об объекте. На основе этих данных совершаются научные открытия, принимается решения о перспективности месторождений. Но в основе всего – мельчайшие частицы размером в несколько микрон. Проект Skoro соединил в себе сложнейшие исследования и искусство, микромир и творчество.

Презентация выставки пройдет в четверг, 28 ноября, в Студенческом дворце культуры ПГНИУ (ул. Букирева, 10). Начало в 19.00. Вход свободный.

Выставка будет доступна до середины декабря, а после она отправится в школы краевой столицы. Дополнительная информация о проекте доступна на страничке «Вконтакте».

*Skoro – «наука» с суринамского языка.