В Перми планируют установить памятник основателям высшего образования на Урале

В Перми в скульптурной форме будут увековечены имена людей, благодаря которым на Урале появилось высшее образование. Центральное место будет отведено известному меценату и предпринимателю Николаю Васильевичу Мешкову.

В 2016 году Пермскому университету (ПГНИУ), а вместе с ним и всему высшему образованию Урала исполнится 100 лет. В рамках подготовки к масштабному юбилею Благотворительный фонд попечительства ПГНИУ «УНИФОНД» заявился на конкурс «Возрождении исторической памяти», объявленный региональным министерством культуры и массовых коммуникаций. В случае успешного прохождения всех конкурсных процедур будут выделены средства на создание проекта памятника. После этого конкурсная комиссия выберет автора-скульптора, вслед за чем начнется формирование технического задания.

Николай Васильевич Мешков – культовая фигура для всего Урала и Поволжья начала 20 века. Слава и уважение к Мешкову пришли благодаря его общественной деятельности и меценатству. Так, во время голодного 1891 г. Мешков по поручению Пермского земства сумел заготовить и поставить в пострадавшие от засухи уезды Пермской губернии 400 тыс. пудов семенного зерна. При этом он отказался от какой-либо выгоды для себя. Благодаря авторитету и денежной помощи Мешкова в Перми были построены Народный дом, включавший в себя воскресную школу, библиотеку, зал для спектаклей, народных чтений и лекций и Ночлежный дом для бедняков, в котором также открылась аптека с ничтожно малой ценой на лекарства.

Величайшая заслуга Мешкова – появление первого на Урале университета. На строительство Пермского университета известный меценат выделил астрономическую по тем годам сумму – 500 тыс. рублей ежегодно, кроме того, он передал на нужды высшего образования комплекс строений на Заимке и свой особняк («Дом Мешкова», сегодня – краеведческий музей). Вопрос об университете решался на самом высоком уровне.

Позднее Пермский университет дал начало другим вузам Прикамья и Урала: педагогическому, сельскохозяйственному, медицинскому, фармацевтическому, политехническому (все – Пермь) и ветеринарному (г. Троицк Челябинской области) институтам.

Имя Мешкова депутаты Пермской городской Думы намеревались увековечить еще в 1916 году. В его честь планировалось назвать училище и улицу Набережную (ныне – Окулова), однако революция помешала этим планам сбыться.