В Пермский университет пришло искусство уличных художников

В Пермском университете открывается выставка работ уличных художников «Mural ART». В Студенческом Дворце культуры с 4 по 18 сентября своё творчество представят пермские райтеры, фотографы и иллюстраторы.

В экспозицию вошли как завершенные работы - шрифтовые композиции и персонажи, выполненные в граффити-технике на холсте, так и эскизы и наброски. Фотографии, документирующие жизнь стрит-артистов и запечатлевшие работы, дополнят представление о стрит-арте, покажут «живой» процесс работы граффити-художника.

Интересным был и сам процесс сбора работ: любой молодой художник имел возможность поучаствовать в выставке, необходимо было только прислать свой скетч или работу на оценку организаторам. С помощью такого «народного» сбора работ, организаторы попытались сохранить идею свободы самовыражения и ощущение отсутствия любой иерархии, без которых невозможен стрит-арт.

Также 4 сентября в ПГНИУ будут презентованы итоги проекта «Научный стрит-арт». Благодаря студентам философско-социологического факультета в корпусе 2 появился арт-объект – концептуальный рисунок, созданный Вячеславом Каменских (Moff) и Рустамом Салемгараевым (QBic). Изображение можно интерпретировать по-разному: как визуализацию платоновского учения или одиннадцатого тезиса о Фейербахе Маркса − каждый зритель найдет в нем свой смысл.

Граффити давно перестало быть уличным хулиганством и уверенно заявило себя как самостоятельный жанр современного искусства. Работы граффити-художников все чаще можно встретить и на легальных площадках, а граффити-фестивали, где художники соревнуются в мастерстве и решают проблемы современной урбанистики, стали неотъемлемой частью современной культуры.

Организует выставку граффити-маркет «PLUS», ПГНИУ при поддержке Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края.

Открытие выставки состоится в среду, 4 сентября, в 19-00  в Студенческом дворце культуры.

Презентация граффити по проекту «Научный стрит-арт» пройдет 4 сентября в 20-00 в корпусе 2 между 3 и 4 этажами.