В Пермском университете состоялся семинар "Вопросы экологии в различных профессиональных сферах"

Семинар организован кафедрой биогеоценологии и охраны природы в рамках Плана основных мероприятий проведения в 2013 г. Года охраны окружающей среды. В семинаре приняли участие сотрудники географического и геологического факультетов, Естественнонаучного института, начальник краевого Управления по охране окружающей среды Л.И. Харун, а также сотрудники Белостокского университета (Польша).

В рамках семинара состоялся круглый стол «Перспективы создания природного парка в Пермском крае», на котором заслушаны и обсуждены следующие доклады:

Кластерный природный парк для сохранения географического разнообразия.
Парк Пермского периода Пермского края.
Охраняемые территории Подляского воеводства в Польше.

В первом докладе ассистент кафедры биогеоценологии и охраны природы П.Ю. Санников осветил актуальность вопроса создания кластерного природного парка в Пермском крае. Основными предпосылками создания парка являются общая нехватка охраняемых территорий и неконтролируемый рекреационный поток, приводящий к деградации экосистем ООПТ. На картах были показаны территории, перспективные для организации природного парка. В конце доклада обсуждались положительные эффекты, которые появтся в случае реализации данной идеи.

Доклад П.Ю. Санникова

В докладе «Парк Пермского периода в Пермском крае» старший преподаватель А.А. Зайцев изложил альтернативные представления о развитии системы ООПТ в Пермском крае. В частности, предлагается создание охраняемой территории международного значения под эгидой ЮНЕСКО – биосферного резервата. Создание такой ООПТ предполагается в пределах Кунгурской островной лесостепи на юго-востоке Прикамья. Именно здесь можно встретить уникальное сочетание эталонных геологических пород пермского периода, уникальных карстовых форм рельефа, самых северных в Евразии лесостепных экосистем и богатого историко-культурного наследия. Андрей Зайцев отметил преимущества создания биосферного резервата: сохранение биологического разнообразия, внедрение и апробация методов устойчивого природопользования и управления ими, участие региона в международных программах по охране природы, развитие трудовой базы, продвижение уникального бренда «Пермский период».

Доклад А.А. Зайцева

С помощью интерактивной связи декан факультета лесного хозяйства Белостокского университета профессор Славомир Бакиер в своем докладе описал систему охраняемых территорий Подляского воеводства в Польше. Приводились данные об их количестве, категориях, статусах и площадях которые они занимают. Также были даны сведения о биологическом разнообразии региона, а также о Польских и Европейских программах, связанных с охраной территорий, редких и исчезающих видов. Некоторые охраняемые территории были описаны более конкретно, при этом использовались фото- и картографические материалы. В заключении озвучены выводы и основные проблемы, стоящие перед охраняемыми территориями на сегодняшний день.

Оn-line трансляция из Белостокского университета

После докладов состоялось обсуждение, в ходе которого были высказаны предложения по развитию данных направлений в Пермском крае. В частности, заведующий лабораторией экологии леса ЕНИ М.В. Рогозин предложил помимо природных особенностей учитывать и культурно-историческую ценность нашего региона.

В заключении круглого стола были обсуждены вопросы организации в августе 2013 г. в Пермском университете Международной летней школы «Геоэкологические проблемы Приуралья», в которой примут участие преподаватели и студенты Белостокского университета, а также университетов Италии и Великобритании. В свою очередь сотрудники и студенты кафедры биогеоценологии и охраны природы посетят Международную школу в Белостоке в сентябре этого года.

Кафедра биогеоценологии и охраны природы

Участники семинара

Выступление В.П. Ожгибесова