В Пермском университете впервые прошел медиасубботник

В субботу, 28 сентября, в Пермском университете по инициативе кафедры журналистики филологического факультета ПГНИУ прошел первый в истории медиасубботник.

Его участники прибирали территорию университета возле пятого корпуса, а заодно рассказывали об этом всему миру – в социальных сетях. Фотографии, короткие видео и записи о субботнике появились в Twitter, Instagram, Вконтакте и Facebook. Найти их можно по хэштегу #медиасубботник.

Студентам новый формат субботников пришелся по вкусу. «Было весело: первокурсники подготовили костюмы – расписали кепки, футболки. Наша медиаактивность нам совсем не мешала, а наоборот мотивировала. Мы все сделали очень быстро. Под конец субботника на помощь к нам пришел трактор. Мы бы справились и так, но тракторист увез все мешки с листьями, за что ему большое спасибо», – делится впечатлениями студентка 5 курса специальности «Журналистика» Наталия Фомина

Самые креативные участники субботника получили призы. Автором лучшего фото в Instagram стала Анастасия Пушкарева, студентка 1 курса направления «Журналистика», а обладателем лучшего аксессуара признали ее однокурсницу Людмилу Некрасову. Лучший твит написала Наталия Фомина.

Победитель в номинации "Лучшее фото"

Победитель в номинации "Лучший аксессуар"

Победитель в номинации "Лучший твит"

Медиасубботник – сравнительно молодая традиция. Она объединяет блогеров, активных пользователей социальных сетей и журналистов. В определенный день они выходят на субботник, на котором помимо уборки их ждет развлекательная программа: игры, открытые лекции, конкурсы на лучшее освещение медиасубботника в социальных сетях.