В Пермском университете завершилась олимпиада "Юные таланты. Журналистика"

Университет открывает таланты, таланты открывают университет

15 февраля в Пермском государственном национальном исследовательском университете состоялась олимпиада «Юные таланты. Журналистика». В олимпиаде участвовали школьники 10–11 классов из Перми и Пермского края. Победителей очного этапа ожидали призы и подарки от университета.

На открытии олимпиады выступил председатель жюри, заведующий кафедрой журналистики, профессор Владимир Абашев. Он поприветствовал участников очного этапа, пожелал им успехов и рассказал об успешных выпускниках кафедры журналистики, таких как главред портала «PROPerm», Алексей Лучников, доцент кафедры журналистики Иван Печищев, Дмитрий Жебелев, организатор затеи «Дедморозим», фоторепортер Алексей Гущин и другие. Школьники узнали, что пермская редакция радио «Эхо Москвы», например, на 50 процентов состоит из выпускников кафедры журналистики ПГНИУ.

Завершая свое выступление, В. В. Абашев сообщил школьникам обнадеживающую информацию: многие из участников прошлых олимпиад стали лучшими студентами кафедры. Он выразил надежду на то, что эту традицию продолжат нынешние участники олимпиады «Юные таланты. Журналистика».

Константин Кадочников,
победитель олимпиады «Юные таланты. Журналистика»–2012/2013

Публикация этого текста – своеобразный специальный приз. Его обладателем за лучшее выполнение задания олимпиады – подготовить оперативный информационный материал об открытии очного этапа – стал Константин Кадочников. Он, кстати, победитель олимпиады и обладатель еще двух специальных призов.

Творческие задания – это традиция олимпиады «Юные таланты. Журналистика». Объектом внимания для написания рецензии на сей раз стал учебный фильм, снятый студентом кафедры журналистики, сейчас известным пермским фотожурналистом Алексеем Гущиным. Задание придумать подпись к карикатуре, как обычно, тоже было. Карикатуру нарисовала наша студентка Евгения Теленкова.

Привлекать к подготовке заданий олимпиады наших выпускников и студентов – это тоже традиция и весьма полезная. Профессиональный статус выпускников – это результат обучения, подтверждающий качество работы кафедры и привлекающий будущих абитуриентов к самой профессии журналиста.

Каждый год в проведении олимпиады участвуют студенты-первокурсники. И это еще одна традиция нашей олимпиады. Студенты-журналисты сопровождали участников во время экскурсии по университету – школьники познакомились не только с университетом и его подразделениями, связанными с журналистской работой (редакции радио и ТВ ПГНИУ, отдел по связям с общественностью), но и узнали о студенческой жизни.

В этом году журналисты-первокурсники помогали в проведении мастер-класса, который дал главный редактор журнала «Компаньон-magazine» Валерий Мазанов. Во время мастер-класса состоялся разговор о том, какой должна быть современная редакция СМИ, а в результате три команды участников создали и защитили свои проекты.

В завершение олимпиады жюри объявило результаты, участникам были вручены сертификаты, дипломы, подарки и специальные призы.

Результаты очного этапа олимпиады  «Юные таланты. Журналистика»2012/2013

10–11 классы

1 место – Константин Кадочников, 11 кл., МАОУ «Лицей № 2», г. Пермь. Учитель Алла Давидовна Баландина.

2 место – Кристина Оносова, 11 кл., МБОУ «Лицей № 1», г. Березники, Пермский край. Учитель Екатерина Николаевна Потехина.
               Вероника Шаврина, 11 кл., МАОУ «СОШ № 12 с углубленным изучением немецкого языка», г. Пермь. Учитель Зоя Васильевна Проскурина.

3 место – Роман Логинов, 11 кл., МАОУ «Лицей № 8», г. Пермь. Учитель Светлана Дмитриевна Рылина.
              Надежда Федотова, 10 кл., МБОУ «Лицей № 3», г. Пермь. Учитель Светлана Александровна Суслова.

Специальными призами за успешное выполнения отдельных заданий награждены:

Вероника Шаврина, 11 кл., МАОУ «СОШ № 12 с углубленным изучением немецкого языка», г. Пермь, учитель Зоя Васильевна Проскурина, – за полноту знаний и точность формулировки в ответе на задание 1.

Алиса Новоженина, 11 кл., МАОУ «Гимназия № 3», г. Пермь, учитель Татьяна Ивановна Бобыкина; и Юлия Савинова, 11 кл., МАОУ «СОШ № 19», г. Пермь, учитель Евгения Владимировна Катаева, – за знание актуальных смыслов явлений и событий.

Целых три специальных приза получил победитель олимпиады Константин Кадочников, 11 кл., МАОУ «Лицей № 2», г. Пермь, учитель Алла Давидовна Баландина – за лучшую подпись к карикатуре, за лучшую рецензию и за лучший текст об открытии очного этапа олимпиады «Юные таланты. Текст опубликован на сайте олимпиады ПГНИУ «Юные таланты».

Мы поздравляем победителей и их учителей!

Приглашаем к участию в олимпиаде по журналистике в следующем году.

Заходите почаще на сайт олимпиады – там могут быть новости!

Л. Л. Черепанова, председатель оргкомитета олимпиады
«Юные таланты. Журналистика»