В ПГНИУ пройдет выставка интерактивных инсталляций

В Пермском университете 10 апреля в 13.30 откроется выставка интерактивных инсталляций, привезённая студентами Уральского государственного университета в рамках конференции «Междисциплинарные исследования». Выставка демонстрирует удивительное сочетание современного искусства и научно-технических разработок в сфере информационных технологий.

Экспозиция родилась благодаря креативной работе арт-группы «МостМодерн». Проект был реализован в рамках грантовой программы благотворительного фонда Владимира Потанина. В программе выставки представлены следующие инсталляции:

1. Интерактивная инсталляция «Мотыльки»
Авторы: Игорь Татарников, Денис Перевалов.
Дата и место создания: июль 2011, Москва-Екатеринбург.
Описание:
Когда в лесу тихо и спокойно, мотыльки живут своей жизнью. Но стоит только зайти человеку в лес, как мотыльки сразу же проявляют интерес к незнакомцу. Они исследуют человека. Пытаются считать его мысли и понять намерения, заполняя всю его площадь своим присутствием. На помощь они вызывают местного оракула – волшебную лампу накаливания.

2. Виртуальный музыкальный инструмент «Сферофонограф»
Авторы: Игорь Татарников, Денис Перевалов, Нина Рижская.
Дата и место создания: июль 2011, Москва-Екатеринбург.
Инсталляция была разработана при поддержке УФ ГЦСИ.
Описание:
Инсталляция представляет собой виртуальный музыкальный инструмент для записи и воспроизведения звука на виртуальной сфере. Аналогично классическому фонографу, звук записывается с помощью нанесения звуковых дорожек на поверхность, но поверхностью является не диск, а сфера. Сферофонограф показывался как арт-объект 17 на выставках Иннопром – 2011 (Екатеринбург) и Pro&Contra – 2011 (Москва), а также участвовал в качестве музыкального инструмента в концерте «Техно. Мультимедиа перфоманс» в Свердловской Государственной Академической Филармонии 20 февраля 2012 г.

3. Интерактивная инсталляция «Жидкое зеркало»
Автор: Денис Перевалов.
Дата и место создания: апрель 2010, УрФУ.
Описание:
Инсталляция представляет собой зеркало, которое колышется вслед за движениями зрителей. Оно является развитием идеи «кривых зеркал», которые использовались в комнатах смеха.

Приглашаются все студенты, интересующиеся наукой, ученые, ищущие вдохновения, и просто любознательные.

Выставка интерактивных инсталляций состоится в аудиториях 240а и 240б (корпус 2) 1011 апреля. Куратор выставки – заведующий лабораторией инструментальных средств разработки программного обеспечения, руководитель инновационного центра мехмата Андрей Дураков.