В ПГНИУ состоится доклад о том, как изучать назначения чиновников в России

20 мая
в рамках открытых семинаров Центра сравнительных исторических и политических исследований состоится доклад Филиппа Чапковского «Наверх по дружбе: выбор между лояльностью и компетенцией как дилемма назначения чиновника».

Дилемма, перед которой стоит руководитель любой крупной организации, тем более – государства – подобрать такие кадры, которые были бы максимально компетентны, и вместе с тем – не подвергнуть свое собственное политическое существование опасности. Секрет выживания и успеха руководителя может быть сведен к выбору оптимального баланса между лояльностью и компетенцией при подборе кадров. В многоуровневых иерархических структурах, где начальник одновременно и чей-то подчиненный, он сам как подчиненный для максимизации своего успеха должен посылать сложный сигнал наверх, где в правильной пропорции будут смешаны лояльность и компетентность. Внешние шоки, такие как смена политического режима, нарушают равновесие бюрократических систем и приводят их в движение: так, в случае авторитарного поворота возникает потребность в более лояльных подчиненных.

Проблема такого анализа в том, что все эти феномены – и лояльность, и компетентность – невозможно наблюдать непосредственно. Лекция будет посвящена тем инструментам, с помощью которых их можно реконструировать и изучать то, как как на первый план выходит лояльность или компетентность в исполнительной власти.

Филипп Чапковский – выпускник экономического факультета Университета Ка'Фоскари (Венеция) (Università Ca'Foscari di Venezia), аспирант Европейского университета во Флоренции (European University Institute) и Европейского университета в Санкт-Петербурге, корреспондент отдела политики журнала «Русский репортер», автор публикаций на порталах Эксперт, Slon, Ведомости и др.

Мероприятие состоится 20 мая в 18.45, ауд. 511, корп. 2.

Центр сравнительных исторических и политических исследований ПГНИУ