В Прикамье создана Ассоциация организаций-работодателей и химического факультета ПГНИУ

В Перми 26 сентября была создана Ассоциация организаций-работодателей и химического факультета ПГНИУ. Теперь крупнейшие представители химической промышленности смогут вносить свои предложения в учебные планы для подготовки высокопрофессиональных специалистов.

В Ассоциацию вошли ведущие предприятия отрасли. Ее председателем единогласно была выбрана декан химического факультета ПГНИУ Ирина Владимировна Машевская

Как отметил ректор ПГНИУ Игорь Юрьевич Макарихин, новые федеральные стандарты в образовании позволяют более гибко выстраивать учебный процесс, в том числе для удовлетворения нужд компаний. «И это невозможно сделать без участия работодателей», – подчеркнул ректор.

Главная идея Ассоциации работодателей – это выход сотрудничества химического факультета ПГНИУ и крупнейших компаний отрасли на новый уровень. В частности, члены Ассоциации смогут пользоваться преимущественным правом на трудоустройство успешных выпускников, предлагать изменения в учебные планы, а также проводить уникальные курсы повышения квалификации для своих сотрудников.

Предприятиям открываются широкие возможности для решения производственных задач в Научно-исследовательском центре коллективного доступа и 24 научно-образовательных лабораториях химического факультета, многие из которых были модернизированы в рамках программы развития национального исследовательского университета.

Представители компаний с большой заинтересованностью откликнулись на предложение руководства вуза и химического факультета. По словам кадровых специалистов, сегодня производство испытывает нехватку специалистов с высокой квалификацией. Поэтому для них участие в подобном проекте – возможность решения этой проблемы. Как отметила заместитель начальника отдела по управлению знаниями ОАО «Пермская научно-производственная приборостроительная компания» Валентина Былинкина, предприятию нужны специалисты с определенными умениями и компетенциями. «Если мы будем принимать участие в формировании тех или иных образовательных программ, студент сможет получать теоретические знания в вузе, а практические – непосредственно на производстве», – говорит специалист.

Для химического факультета ПГНИУ подобный опыт сотрудничества с компаниями не является новшеством: за несколько последних лет были заключены соглашения с ОАО «Метафракс», Пермской научно-производственной приборостроительной компанией, ОАО «Новомет-Пермь» и рядом других. Создание Ассоциации позволило расширить пул партнеров. К соглашению присоединились ОАО «Сорбент», ООО «Краски Хеми», Пермская химическая компания и другие ведущие предприятия региона.

Стоит напомнить, что ПГНИУ за последние годы заключил соглашения о сотрудничестве и взаимодействию с многими ведущими предприятиями региона и России, например, Пермским моторным заводом, Лысьвенским металлургическим заводом, ЗАО «Полистил» (г. Лысьва), ЗАО «Инструменты нанотехнологии», РКК «Энергия» и рядом других.