Вестник Пермского университета. Серия "История" вошел в число лучших изданий, вышедших в Перми в 2012 году

Пермский еженедельник «Новый компаньон» опубликовал обзор, дающий оценку состояния издательского дела Прикамья за 2012 год.

Среди представленных значимых пермских изданий особенно приятно было увидеть в разделе «Лучшая биография» спецвыпуск журнала «Вестник Пермского университета. Серия История», оцененный как событие «книжного» масштаба.

Практически весь выпуск «Вестника Пермского университета. История» №2 за 2012 год (главный редактор – профессор Галина Янковская) посвящён историку Льву Кертману – в 2012 году исполнилось 95 лет со дня его рождения и 25 лет со дня смерти. В предисловии написано, что Лев Кертман был одним из самых авторитетных российских историков 1960–1980-х годов. В разных городах России историки при словах «истфак Пермского университета» откликаются фразой: «Это у вас работал Кертман!»

Сборник открывают воспоминания дочери, известного цветаеведа Лины Кертман, продолжают воспоминания сына, большого историка Германа Кертмана, его коллег и аспирантов. Однако самыми яркими материалами этого сборника являются фрагмент лекции профессора, который назван «Мастер-класс Л. Е. Кертмана», и его письмо дочери, которое, по сути, можно назвать завещанием всем творческим людям.

В целом этот журнал – пример не только очень качественного и профессионального издания, но и свидетельство любви и уважения к профессору Кертману, которые с годами не ослабевают.

Кафедра новейшей истории России,
редакция
«Вестника Пермского университета. Серия История»