Волонтеры ПГНИУ помогают с уборкой нового корпуса

В Пермском университете 22 апреля стартовала акция «Красота вокруг», направленная на создание силами студентов-волонтеров чистой и привлекательной университетской среды для гостей и жителей города.

Недавно ПГНИУ передали новый корпус по адресу Дзержинского, 1а, в котором раньше находился Пермский краевой колледж «Оникс». Волонтеры вызвались помогать в очистке здания и подготовке к последующему ремонту. В рамках акции планируется очистить четыре этажа от мелкого строительного мусора, а также старых вещей и макулатуры.

Университетский волонтерский центр впервые участвует в подобном мероприятии. На данный момент 2 этажа почти полностью освобождены от мусора. Очищено 17 аудиторий, вынесено около 40 мешков ненужного материала. За неделю волонтерами было осуществлено 4 выхода в новое здание, ещё столько же предстоит.

Студенты не только делают доброе дело, но и уделяют время самообразованию. В процессе работы волонтеры знакомятся с творчеством художников, обучавшихся в колледже, учатся игре на пианино и барабанах, осматривают выпускные альбомы советских лет, а также находят ещё много занимательных вещей.

«Нас уже спрашивали, зачем мы это делаем, наказание это, отработка или работа. Нет, мы работаем по своей воле, бесплатно. Уже прошли факультетские субботники, и мы хотим, чтобы в университете всегда было комфортно и чисто, – говорят об акции ее координаторы. – Каждое дело, даже такое маленькое, приближает и приобщает нас к порядку, чистоте и аккуратности, в определенной мере – даже развивает эстетическое чутьё!»

В Акции «Красота вокруг» приняло участие 8 человек, но этого недостаточно – нужна еще помощь! Мероприятие продлится до конца майских праздников, и если вы хотите помочь своему родному университету, видеть его в красе и чистоте – обращайтесь к Дмитрию Шилову, студенту 2 курса юридического колледжа при ПГУ или Анастасии Артемьевой, студентке 1 курса юридического факультета ПГНИУ.

Университетский волонтерский центр