Волонтеры ПГНИУ провели акцию по защите прав потребителей

15 марта на территории Пермского государственного национального исследовательского университета прошла акция «Знай свои права!», проведенная Университетским волонтерским центром. Основными целями мероприятия были просвещение студентов, повышение уровня правосознания, а также освещение деятельности Центра.

В течение получасового перерыва (с 13.00 до 13.30) на первом этаже первого корпуса волонтеры раздавали листовки, содержащие в себе алгоритм действий в случае нарушения прав потребителей при покупке продуктов питания. Был проведен опрос студентов и преподавателей ПГНИУ, в рамках которого они рассказывали нам, хранят ли они чеки, выдаваемые при покупке, обращались ли они с претензией к продавцу и другие вопросы по защите потребительских прав. Кроме того, был снят видеосюжет, наглядно иллюстрирующий результаты опроса, мнение людей из молодежной и научной среды.

Аналогичные опросы проводились в группе газеты «Во весь голос». По их результатам проведен был анализ, результаты которого – ниже:

Большинство респондентов активно пользуется правом на предъявление претензии к качеству  товара. В тоже время такого важного аспекта, как сохранения чека после покупки, придерживаются не многие. И лишь 40% периодически сохраняют чеки.

Естественно, что качество продуктов страдает намного чаще, чем качество других товаров. Это обусловлено множеством факторов, таких как: условия хранения, добросовестность производителей и т.д.

Чем ближе магазин, тем чаще мы его посещаем. Всем известно, что сеть магазинов «Виват» встречается практически на каждом углу. Но не только продуманное местоположение делает супермаркет более привлекательным. Удобное расположение товаров, уникальные предложения и интересные акции всегда будут привлекать большое количество покупателей.

И кстати, об акциях. Менее 50% респондентов время от времени следят за акциями. Остальную долю поровну поделили между собой потребители, постоянно наблюдающие за выгодными предложениями, и потребители, не руководствующиеся скидками.

Университетский волонтерский центр