Вышел новый выпуск сборника "Пещеры"

В конце 2012 года вышел в свет 35 выпуск сборника «Пещеры».

Сборник начал издаваться более 60 лет назад и объединил ученых, практиков, спортсменов и энтузиастов, которые любят и изучают пещеры и карст.

Пещеры: сборник научных трудов / под редакцией Н.Г. Максимовича. Перм. гос. ун-т. – Пермь, 2012. – Вып. 35.

ISBN 978-5-7944-2037-1 (Вып. 35)
УДК 551.44   ББК 26.823

В 35-ом выпуске сборника приведены результаты спелеологических исследований пещер России: Челябинской и Воронежской областей, Пермского края, Татарстана, Северного и Южного Урала. Рассмотрены вопросы биоспелеологии, археологии, истории изучения пещер.

В сборнике приводятся новости спелеологии, рецензии на отечественные и зарубежные издания, а также отмечены интересные мемориальные даты. Помимо этого, в сборнике содержится библиография по карсту и пещерам за 2011 г.

Издание предназначено спелеологам, геологам, географам, экологам, биологам, инженерам-геологам и гидрогеологам, ведущих изыскания в карстовых районах, преподавателям и студентам вузов.

Редакционная коллегия сборника: Н. Г. Максимович – главный редактор (Естественнонаучный институт Пермского государственного национального исследовательского университета), О. И. Кадебская – ученый секретарь редколлегии (Горный институт УрО РАН), П. Голубек (Музей охраны природы и спелеологии Словакии), Ю. А. Долотов  (Российский союз спелеологов), В. Н. Катаев (Пермский государственный национальный исследовательский университет), A. Крайнич (Институт исследования карста Словении), Р. Лое (Британская геологическая служба), Б. Р. Мавлюдов (Институт географии РАН), С. С. Потапов (Институт минералогии УрО РАН).

Популярность сборника определяется актуальностью опубликованных материалов и насыщенностью информацией. Мы обращаемся к читателям с просьбой активно сотрудничать с редакцией и присылать самые различные материалы о пещерах (Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

С полнотекстовыми вариантами выпусков «Пещер» (с 1 по 28) вы можете на сайте Естественнонаучного института Пермского государственного национального исследовательского университета.

Геологический факультет