Юристы, лингвисты и журналисты обсудили проблемы взаимодействия с судейским сообществом

В Пермском краевом суде 6 ноября состоялась научно-практическая конференция «Взаимодействие судов со СМИ (доступность и гласность судопроизводства)». Пермский университет выступил соучредителем форума, объединившего судейское и научное сообщество.

Конференция проводилась впервые, и тема, выбранная организаторами, оказалась своевременной и актуальной. Форум был призван решить проблемы, возникающие в процессе взаимодействия судов и журналистов. Как показали обсуждения, таких проблем накопилось немало.

На пленарном заседании от лица ПГНИУ участников конференции приветствовал проректор по стратегическому развитию экономике и правовым вопросам Дмитрий Георгиевич Красильников. После приветственных слов председателя краевого суда Владимира Николаевича Вельянинова, руководителей учреждений и ведомств судебной системы, Дмитрий Георгиевич отрыл пленарное заседание.

Пленарные доклады представили преподаватели филологического и юридического факультетов ПГНИУ: доцент кафедры журналистики и массовых коммуникаций Галина Васильевна Куличкина, заведующая кафедрой уголовного процесса и криминалистики Галина Яковлевна Борисевич и её коллега по кафедре, доцент Павел Сысоевич Пастухов. Темы докладов, связанные с важными аспектами работы судов и СМИ, получили развитие во второй части конференции.

После перерыва в рамках конференции начали работы три круглых стола. На первом из них профессора кафедры журналистики и массовых коммуникаций Владимир Александрович Салимовский и Валерий Александрович Мишланов провели деловую игру «Лингвистическая экспертиза текста: определение речевых показателей правонарушения». Аудитория под руководством опытных наставников, за плечами которых не одна судебная экспертиза текста, анализировала тексты пермских газет. Представители судейского сообщества отметили актуальность и востребованность этих навыков для судей.

На втором круглом столе обсуждались проблемы доступности и гласности судебной системы. Дискуссию модерировал доцент кафедры журналистики и массовых коммуникаций Константин Эдуардович Шумов. Участниками обсуждения стали преподаватели юридического и филологического факультетов ПГНИУ. В ряде выступлений были озвучены важные проблемы взаимодействия журналистов и сотрудников судов. В результате собравшиеся предложили организовать в 2014 году совместный семинар для судей и работников СМИ на базе Пермского университета.

На третьем круглом столе участники обсуждали проблему соблюдения требований законодательства при размещении информации на сайтах судов, в сети интернет и в СМИ. Здесь с докладом выступил доцент кафедры гражданского права Антон Геннадьевич Матвеев.

Одним из итогов конференции стало подписание договоров о прохождении практики студентами и магистрами направления «Журналистика». Теперь они смогут практиковаться в судебной журналистике в Пермском краевом суде, а также во всех районных судах Пермского края.

Иван Михайлович Печищев, доцент кафедры журналистики и массовых коммуникаций