Заведующая кафедрой социальной работы стала кандидатом в члены Общественного совета при Министерстве труда и социальной защиты РФ

Общественная палата Российской Федерации, Экспертный совет при Правительстве Российской Федерации, Минтруд России приступили к формированию Общественного совета при министерстве. Совет будет сформирован из 30 независимых общественных деятелей и экспертов.

По действующему законодательству в состав общественного совета включаются члены Общественной палаты Российской Федерации, независимые от органов государственной власти Российской Федерации эксперты, представители заинтересованных общественных организаций и иные лица. По всем кандидатурам, соответствующим установленным законодательством требованиям, проходит открытое рейтинговое голосование в сети Интернет, а также среди членов Общественной палаты Российской Федерации и Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации.

Голосование проходит по пяти спискам, состоящим из представителей:
1. Организаций работодателей и бизнес-сообщества;
2. Профсоюзных организаций;
3. Организаций по вопросам государственной службы и антикоррупции;
4. Организаций ветеранов, пенсионеров, инвалидов;
5. Научных организаций социально-трудовой сферы.

Доктор социологических наук, профессор Зинаида Петровна Замараева стала одним из кандидатов в члены Общественного совета при Министерстве труда и социальной защиты РФ. Она возглавляет кафедру социальной работы юридического факультета с 2008 года. Ещё в 1991 году она, будучи первым заместителем председателя Комитета социальной защиты населения Пермской области, приняла участие в создании кафедры, затем преподавала курсы по администрированию в социальной работе.

Зинаида Петровна имеет богатейший практический опыт организации и управления в системе социальной защиты населения. Она не только фактически создала систему социальных служб в Пермской области в 1990-е годы, но и была востребована в Москве. Там она долгое время работала специалистом Министерства труда и социального развития Российской Федерации, руководителем научно-исследовательского отдела Института социальной геронтологии Московского государственного социального университета и заместителем директора Академии социальной работы Российского государственного социального университета.

Зинаида Петровна параллельно с практической деятельностью всегда активно занималась научными исследованиями. Она блестяще защитила в Москве кандидатскую и докторскую диссертации, является автором более 70 научных и учебно-методических публикаций, включая 5 монографий и 1 учебное пособие с грифом УМО вузов России по образованию в области социальной работы. Ею разработан и читается целый ряд учебных курсов: «Социальные инновации», «Прогнозирование, моделирование, проектирование в социальной работе», «Социальная политика», «Этносоциология», «Социальная антропология», «Опыт организационно-административной работы в системе социальных служб, учреждений и организаций» и др.

В 2007 году Зинаида Петровна, вернувшись в Пермь, приступила к работе в университете уже на постоянной основе. Благодаря её усилиям, на направлении «Социальная работа» укрепились связи с Администрацией Губернатора Пермского края, Министерством социального развития Пермского края и учреждениями социального обслуживания населения, вновь открылось заочное отделение, а с 2012 г. – магистратура и аспирантура.

В настоящее время Зинаида Петровна регулярно участвует в реализации поручений краевой Общественной палаты по проведению экспертизы проектов концепции и государственной программы «Семья и дети Пермского края» (20122013 гг.) и др.

Богатый опыт практической, исследовательской и экспертной работы в социальной сфере и высокий профессионализм позволят З.П. Замараевой внести неоценимый вклад в квалифицированную разработку социальной политики России через инструменты деятельности формируемого Общественного совета при Министерстве труда и социальной защиты РФ. К задачам этого совета будут отнесены:

участие в формировании приоритетов деятельности министерства;
проведение экспертизы законодательных инициатив министерства, проектов государственных программ, федеральных целевых программ;
контроль реализации антикоррупционных инициатив в министерстве, участие в оценке регулирующего воздействия и др.;
участие в конкурсной комиссии (осуществляет проведение конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы) и аттестационной комиссии (определяет соответствие гражданского служащего замещаемой должности гражданской службы) министерства.

С 15 по 21 октября 2013 года на официальном сайте Минтруда России проходит открытое голосование по кандидатам в состав Общественного совета.

На основе результатов голосования Общественная палата Российской Федерации и Экспертный совет при Правительстве Российской Федерации сформируют финальный список кандидатов. Состав совета будет утвержден приказом Минтруда России. Планируется, что совет начнет работу в ноябре этого года.

Все желающие поддержать кандидатуру З.П. Замараевой в члены Общественного совета при Министерстве труда и социальной защиты РФ могут проголосовать на официальном сайте министерства до 21 октября 2013 года (по условиям голосования с одного IP-адреса можно голосовать 1 раз в сутки)

Желаем Зинаиде Петровне успешного прохождения в Общественный совет!

Коллектив кафедры социальной работы