Заведующий кафедрой метеорологии и охраны атмосферы ПГНИУ совершил рабочую поездку в Данию

Заведующий кафедрой метеорологии и охраны атмосферы географического факультета ПГНИУ, профессор Николай Александрович Калинин познакомился с учебной и научно-производственной деятельностью Дании в области метеорологии.

Рабочая поездка состоялась в период с 6 по 11 января 2013 г. благодаря участию кафедры в проекте TEMPUS QualiMET. В составе рабочей группы Николай Александрович посетил Университет Копенгагена, где познакомился с датской системой подготовки будущих метеорологов. Подобный обмен опытом необходим для успешного становления новой системы обучения в ПГНИУ.

Важным этапом поездки было знакомство с системой обеспечения гидрометеорологической информацией авиации, предприятий и населения Дании в Датском метеорологическом институте.

Кроме того, Николай Александрович сделал доклад на тему «Опасные метеоявления на территории Пермского края» в Русском центре науки и культуры г. Копенгагена.

Напомним, что летом 2012 г. кафедра метеорологии и охраны атмосферы ПГНИУ вошла в Европейский консорциум в рамках проекта TEMPUS QualiMET и тем самым признана одним из центров передового опыта в экспертном объединении.

Решение о создании центра по отдельным отраслям метеорологической науки на базе ПГНИУ было принято на совещании в Итальянском национальном агентстве по новым технологиям, энергетике и устойчивому экономическому развитию (ENEA).

Кафедра метеорологии и охраны атмосферы