Жажда знаний утоляет голод приключений: преподаватель ПГНИУ вместе со своей командой покорил высшую точку Северной Америки

Группа путешественников во главе с доцентом кафедры туризма географического факультета Пермского университета (ПГНИУ) Андреем Королевым покорила высшую точку Северной Америки – гору Мак-Кинли. В условиях экстремального холода и пурги пермские альпинисты совершили подъем и установили на вершине горы российский флаг.

По словам Андрея Королева, несмотря на то, что температура воздуха не поднималась выше -35 С, с погодой путешественникам повезло, так как во время прохождения основных отрезков пути не было ураганов. Гора Мак-Кинли имеет высоту 6 194 метра и расположена около северного полярного круга. По трудности восхождения вершина не уступает Эвересту. Десять лет назад из-за восьмидневной разбушевавшейся стихии здесь погибли 12 человек. Перед самым подъемом пермских путешественников на высшую точку гора Мак-Кинли показала свой характер – началась пурга.

«Было очень холодно, дул сильный ветер и на расстоянии 10 метров ничего не было видно», – вспоминает Андрей Королев. Он со своей командой долго готовился к подъему, совершая изнурительные тренировки. «В день мог пройти 60 км, зимой каждые выходные пробегал на лыжах до 70 км», – вспоминает преподаватель ПГНИУ. Также команда путешественников училась рыть пещеры в снегу, чтобы прятаться в них, если начнется снежная буря, отрабатывала технику спасения людей, провалившихся в расщелины ледников.

«Неосведомленным людям может показаться, что в Пермском университете знания получают только в аудиториях и лабораториях. Наши студенты постигают науку и набираются опыта и во время приключений: всевозможных сплавов, путешествий, заграничных стажировок, экспедициий, – говорит Андрей Юрьевич. – Несколько лет назад мы со студентами открыли новое озеро, год назад – ледник. Вместе с ребятами мы покоряли вершины и хребты и называли их в честь первого на Урале университета».

Восхождение на Мак-Кинли заняло 8 дней, спуск – 2 дня. За это время  Андрей Королев, Игорь Мохов и Александр Ранде преодолели 60 км. Покорение высшей точки Северной Америки заняло намного меньше времени, чем планировали альпинисты. «Поэтому мы решили пройти в центр Аляски, чтобы оттуда посмотреть на гору Мак-Кинли с севера. Путешествие длилось 9 дней, и за это время мы прошли 150 км. Но это немного, для нас это уже был расслабленный темп», - рассказывает Андрей Королев.

Напомним, покорение Мак-Кинли пермские путешественники посвятили тем, кто погиб и выжил на фронтах Великой Отечественной войны. Путешествие началось 14 мая и только 18 июня Андрей Королев и его команда прибыли в Пермь.