"Золотая линия" Пермского университета готова принять первых посетителей

Сегодня, 30 мая, в Студенческом городке Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) состоялась торжественная церемония открытия нового экскурсионного маршрута краевой столицы «Золотая линия».

Если две другие линии (Красная и Зеленая) знакомят горожан с достопримечательностями города и местами, связанными с историями любви известных жителей Перми, то Золотая расскажет о старейшем университете на Урале. Информационные стенды, установленные вдоль всего маршрута, помогут гостям самостоятельно изучить легенды Студенческого городка и познакомиться с его жизнью и почти столетней историей.

«Золотая линия» не нуждается в экскурсоводе. По туристической линии первого на Урале университета может провести обычный мобильный телефон или планшет, если на нем установлен мобильный гид «Maugry». Приложение разработано «Лабораторией мультимедийных решений» во главе с руководителем инновационного центра механико-математического факультета ПГНИУ Андреем Дураковым. Сегодня к этой программе, которую каждый может бесплатно скачать в GooglePlay и AppStore, уже подключены основные музеи Перми и все три городские линии: Зеленая, Красная и Золотая.

Авторы проекта «Золотая линия» – Александра Калмакова, Наталья Захарова, Даниил Попов, Ксения Рудич и Лидия Теплых. Реализация проекта стала возможной благодаря победе студентов вуза в грантовом проекте Благотворительного фонда В. Потанина летом 2012 года и финансовой поддержке ЗАО «Прогноз».

Церемония открытия