Звездные выпускники получили дипломы из рук ректора

4 июля в Студенческом дворце культуры прошла торжественная церемония вручения дипломов. Больше сотни выпускников, проявивших себя за годы обучения в университете, получили долгожданные дипломы о высшем образовании, благодарственные письма и сувениры из рук ректора Игоря Юрьевича Макарихина.

Поздравляя вчерашних студентов, ректор выразил надежду на то, что и спустя много лет они будут помнить о своей Alma Mater и прославлять ее имя делами: «Впереди перед вами много дорог. Кто-то, как в сказке, пойдёт направо и станет министром, а может быть президентом. Кто-то пойдёт налево и станет учёным, может быть даже президентом РАН. Тот, кто пойдёт прямо, станет писателем-журналистом, а кому-то даже не придётся никуда ходить, он прямо здесь в университете будет достойным продолжателем дела своих учителей: станет профессором, а может быть, и ректором. Но где бы вы ни оказались, я надеюсь, что вы будете поддерживать доброе имя нашего университета, будете укреплять его имидж своими делами и, конечно же, никогда не потеряете связь с Alma mater. А мы всегда будем рады встретить вас здесь!».

В этот день выпускников награждали за успехи в научной, спортивной и общественной деятельности. На сцену поднимались председатель Координационного совета студенческих объединений ПГНИУ Алена Михайлова, создатель интерактивного стекла Илья Куценко, окончивший физический факультет, мастер спорта по самбо и по борьбе на поясах, отличница-экономист Алена Амаева, которая в этот же день уехала на Универсиаду в резерве сборной России, и многие другие.

Завершалась церемония награждением выпускников, прославивших университет в общественной деятельности. Этот выпуск можно, не сомневаясь, назвать звездным. Многие ребята, которые поднимались в этот момент на сцену, были в составе делегации Пермского края, получившей Гран-при Всероссийской студенческой весны. Среди них и первая «Мисс университет» Ирина Зайцева, и председатель студенческого объединения «Радио ПГУ» Роман Ложкин.

В этом году также  продолжена традиция заполнения памятной книги «Золотая история ПГНИУ».  Выпускники вписали в нее слова благодарности, приветы и поздравления всем, кто вырастил и выучил их – специалистов высшего класса.